Волейболисты казанского «Зенита» в матче 8-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли новосибирский «Локомотив», сохранив лидерство в турнире.

В первой партии соперники долго шли вровень, но сэйв в защите либеро казанцев Валентина Кроткова и одиночный блок Алексея Самойленко позволили «Зениту» уйти в отрыв (19:16), в затем серию из трех эйсов выдал американский легионер Мэттью Андерсон — 25:18.

Казанцы продолжили мощно подавать и во втором сете, а Максим Михайлов реализовал 5 из 7 атак. Гости вели 21:14, но в итоге выиграли лишь +3 (25:22) — блокирующий «Локо» Артем Смоляр заставил ошибаться в приеме Эрвина Нгапета.

В концовке третьего сета «Зенит» проигрывал 21:24, однако два блока Артема Вольвича вернули казанцев в игру (24:24), а две мощные подачи Михайлова обеспечили казанцам успех — 27:25.

Команда Владимира Алекно одержала восьмую подряд победу на старте чемпионата и лидирует в турнирной таблице.

14−15 декабря в столице Татарстана пройдет «Финал четырех» Кубка России. «Зенит-Казань» в полуфинале турнира сыграет с кемеровским «Кузбассом». Начало игры — в 19:00.