Волейболисты казанского «Зенит» в перенесенном матче шестого тура чемпионата России в гостях со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал».

До середины первой партии соперники шли вровень, а затем казанцы начали уходить в отрыв благодаря мощным подачам. Мэттью Андерсон и Максим Михайлов оформили эйсы (15:12), плюс у казанцев заработал блок, который позволил им нарастить преимущество до +6.

Во втором сете у «Урала» в центре сетки разыгрался Денис Черейский, выдавший целую серию результативных действий. На его нейтрализацию главный тренер «Зенита» Владимир Алекно вместо Алексея Кононова выпустил Артема Вольвича, но и его Черейский закрыл блоком — 19:19. Героем концовки стал Михайлов, сделавший блок (20:22), эйс (24:21) и забивший решающий мяч — 25:23.

На подачах Михайлова «Зенит» совершил и решающий отрыв в третьем сете, превратив счет 15:13 в 19:13. В итоге диагональный казанцев стал самым результативным игроком матча, набрав 19 очков. У «Урала» 11 очков на счету Родиона Мискевича.

Казанская команда одержала пятую победу подряд на старте турнира, а также в 23-й раз подряд обыграла «Урал» в чемпионатах России. Уфимцы последний раз побеждали казанцев в сезоне 2006/07.

17 ноября «Зенит-Казань» на своей площадке примет «Зенит» из Санкт-Петербурга. В этом матче чемпионата страны также будет разыгран Суперкубок России. Начало игры — в 17:00 мск.