Фото: Ирина Ерохина

В рейтинге агентства Интерфакс-ЭРА Татарстан занял 10 место по эколого-энергетической эффективности регионального бизнеса за 2018 год, среди 84 субъектов России. В 2017 году Татарстан находился на 11 месте.

Как отмечает агентство, удельные затраты энергии и ресурсов на предприятиях региона немного ниже средних отраслевых значений. Энерго-ресурсная эффективность предприятий РТ на 9% выше среднероссийской. Этот индикатор эффективности работы регионального бизнеса выше, чем в Самарской области (99.5%) и в Республике Башкортостан (88.3%).

Уровень нейтрализации экосистемами вредных воздействий на среду на 14% ниже среднего по России, принятого за 100. Экосистемная защита в регионе существенно лучше, чем в Самарской области (53.0%), но существенно ниже, чем в Республике Башкортостан (148.3%).

Оценка и описание выполнены по данным 170 предприятий республики. Существеннее всего на снижение значений критериев рейтинга повлияла ОАО «Генерирующая компания» - сообщается на официальном сайте Интерфакс-ЭРА.

Фото: Ирина Ерохина

“Если в гипотетической ситуации в списке не будет ОАО «Генерирующая компания», то общая оценка для Татарстана по 169 остальным компаниям будет на одно место выше. Это значит, что пониженные значения эффективности этой компании приводят к снижению общего рейтинга региона на 1 место. Противоположный результат – повышение общей оценки бизнеса Татарстана – лучшие других обеспечивает высокая эффективность АО "Нэфис Косметикс", 21 место в рейтинге российских предприятий. Если этого предприятия не будет в списках, то оценка региона снизится, хотя место в рейтинге останется прежним”, - комментирует директор Интерфакс-ЭРА Александр Мартынов.

«За последние 5 лет на предприятии была модернизирована и расширена система газоочистного оборудования, включающая в себя 58 озонаторов, скрубберов, рукавных и электростатических фильтров, - сообщил начальник отдела экологической безопасности АО «Нэфис Косметикс» Сергей Сакуров. - Проведена коренная реконструкция завода по выпуску мыла с внедрением экологически чистой и безотходной технологии производства. Полностью исключено использование в технологической цепочке сильно пахнущего сырья, в том числе соапстока и гидрофуза. В настоящее время благодаря постоянным инвестициям в экологию и развитию производства продолжается организация и реализация мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния на производстве. Ежегодно происходит замена фильтров, к примеру, за последние три года были заменены более 4000 фильтров, на общую сумму 5 млн рублей. С 2015 года компания полностью перешла на производство безфосфатных стиральных порошков, предотвращая тем самым загрязнение сточных вод.»

Фото: Ирина Ерохина

Рейтинг составило специальное подразделение Информационной Группы «Интерфакс», созданное для анализа эколого-энергетической эффективности экономики. Они предназначены как для самих предприятий, их кредиторов и инвесторов, так и для использования руководством государств для учета экологического фактора при принятии экономических решений. Система рейтинговых оценок включает параметры энергопотребления, эффективности производства, региональные и социальные аспекты предприятий регионов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции