Сегодня волейболистки "Динамо-Казань" на тай-брейке выиграли первый финальный матч чемпионата страны у московских одноклубниц 3:2 (17:25, 19:25, 25:17, 25:23, 15::9).

Перед началом поединка женских команд болельщикам явили мужскую - "Зенит-Казань" в третий раз подряд досрочно завоевавшей  в Москве золотые медали чемпионов страны и встреченную овациями и цветами. Акция безусловно нужная - страна должна знать своих героев в лицо. Однако организация подобных мероприятий, проводимая для поднятия духа хозяевам площадки, иногда приводит к противоположному результату.

Начало казанского поединка дополнило эту статистику. Трижды ошибается опытная Ольга Хржановская, Татьяна Кошелева вколачивает мячи мимо блока в... аут, Екатерине Гамовой ставят блок. Первая партия - в минусе. Вторая - чуть лучше за счёт результативных атак Джордан Ларсон и начавшей разыгрываться Кошелевой. Однако общий результат не изменился. В итоге 0:2, и реально замаячило поражение, которое можно бы было затем объяснить, что это был не день казанских спортсменок.

Но женский волейбол красен не только мастерством и, в отличие от мужчин, долгим розырышем мяча, но и, главным образом, непредсказуемым развитием событий. То ли москвички решили, что месть за одноклубников-мужчин уже осязаема, то ли в подопечных Ришата Гилязутдинова, как поется в шлягере, вселился бес, но события не потекли - поскакали уже в обратном направлении. По-прежнему удаются атаки Ларсон, сменившая Хржановскую на позиции связующей Вера Улякина аля Ллой Болл сделала две наколки, а после второй ей удался еще и эйс. Кошелева трижды подряд результативно атакует и следует повторение результата первой партии, но уже в пользу хозяек площадки.

Когда после локального успеха одни окрыляются, а другие подсаживаются - начинается столкновение характеров. Его и продемонстрировали казанские волейболистки, с минимальным первесом выигравшие четвёртую партию. Не трудно после такой развязки предсказать и итог решающей партии: когда Кошелеву и Гамову уже остановить невозможно, когда дважды были закрыты блоком  Юлия Меркулова и лучший бомбардир соперниц Наталия Гончарова, а при счёте 14:9 та же Меркулова и вовсе подала в... аут.

Завтра в центре волейбола "Санкт-Петербург" - второй финальный матч.