9−10 октября в ледовом дворце Челнов прошли две встречи с бронзовым призером первенства «Высшей хоккейной лиги» 2017/18 командой «Мордовия» из Саранска. Обыграть саранскую команду челнинцы смогли лишь единожды. Сейчас «Мордовия» и «Челны» являются соседями по турнирной таблице. Они расположены на второй и третьей строчке турнирной таблицы соответственно.

Первая встреча началась активно, и счет игры был открыт уже на шестой минуте встречи. Шайба влетает в ворота команды «Мордовия» из-под клюшки челнинского нападающего Егора Серанова. Однако сохранить лидерство оказалось не так просто, «Мордовия» взяла инициативу в свои руки и за четыре минуты шайба дважды оказалась в воротах челнинского вратаря Сергея Бронникова. Итог первого тайма — 1:2.

Во втором периоде челнинцы забили быстрый гол, шайбу в ворота «Мордовии» отправил нападающий Константин Демчев. Удержать равный счет челнинцам не удалось. Счет становится 2:4. В заключительном отрезке первой встречи челнинцы отправили в ворота Саранска быструю шайбу. Однако уже через несколько минут разница в две шайбы была восстановлена — 3:5. К концу третьего периода челнинцы пропускают еще одну шайбу, установив итоговый счет игры — 3:6.

Во второй встрече реабилитироваться челнинцам также не удалось. Она завершилась со счетом 2:4.

Как отметил капитан команды Челнов Артем Бобиков, на исход игры повлияло волнение. «Я считаю, что заслуженно проиграли. Достаточное количество моментов мы создали, чтобы забивать, я думаю на следующую игру справимся, чтобы не огорчать болельщиков. Может еще роль сыграли какие-то амбиции, команда у нас молодая, все хотят большего достичь, а получается наоборот», — сказал он.

Прокомментировал встречу и главный тренер хоккейного клуба «Челны» Айдар Мусакаев. «Мы проиграли, и на данный момент мы слабее соперников. Они намного сильнее нашей команды. Опытные, взрослые ребята там играют, сыгранные. Говоря о нашей команде: молодцы, до конца играли, но в игре присутствовала робость, нерешительность. Пока на данный момент соперник сильнее нас», — признал он.

Хоккейный клуб «Челны» провел уже 10 игр, однако выиграть челнинцы смогли лишь четыре раза: дважды одержали победу над ХК «Юниор» (город Курган) и по одной победе вырвали у команд «ЮУ-Металлург» (город Медногорск) и «Кристалл» (город Саратов).

Следующая встреча вновь пройдет на домашнем льду. 20−21 октября хоккейный клуб «Челны» встретится с командой «Чебоксары», поднявшейся в прошлом сезоне на одну строчку в турнирной таблице выше челнинцев.