На Сахалине прошла церемония закрытия VI национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в ходе которого назвали имена победителей. Команда Татарстана заняла второе место, передает «Российская газета».

Лучший результат показала команда Москвы (345 баллов), сборная Татарстана набрала 228 баллов, а тройку лучших замкнула команда Московской области с результатом 107 баллов.

Соревнования проходили с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, участие в них приняли более 700 человек со всей страны в возрасте от 14 до 25 лет, показав свое мастерство в 63 дисциплинах.

На церемонии закрытия финала, прошедшего с 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске, огласили имена победителей. Лучший результат — 345 баллов — показала сборная Москвы, второе место заняла команда Республики Татарстан (228 баллов), а третье — представители Московской области (107 баллов).

Победителей и участников чемпионата поздравил губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Он отметил, что проведение соревнований на Сахалине символично, так как там реализуется множество проектов, для которых нужны квалифицированные кадры. Генеральный директор союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов отметил, что чемпионат был организован в короткие сроки, а первенство прошло на самом высоком уровне.

Отметим, что победители и призеры национального чемпионата войдут в состав российской сборной и представят Россию на чемпионатах Европы в Будапеште (сентябрь 2018 года) и мира в Казани (август 2019 года). Кроме того, лидеры соревнований будут претендовать на участие в чемпионате Европы EuroSkills в Австрии в 2020 году и в чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае в 2021 году.