... Минниханов на нефтяном саммите появился в компании замминистра энергетики РФ Сорокина, гендиректора «Татнефти» Маганова, помощника по нефтяной промышленности Тахаутдинова и главы Бугульминского района Закирова

«ЕСЛИ СЕЙЧАС ОПЕК СНИМЕМ...» 

Довольно пасмурным выдалось сегодня раннее утро в Бугульминском районе. Поселок нефтяников Карабаш окутали плотные тучи, и казалось, что вот-вот разверзнутся небеса на эту маленькую территорию. Ведущая к нему дорога из Альметьевска была переполнена премиальными авто — все они спешили на базу отдыха «Нептун», где утром должно было состояться открытие ежегодного республиканского нефтяного саммита. В отличие от прошлого года, когда президент РТ Рустам Минниханов швартовался на саммит на яхте «Татнефти», на этот раз он прибыл в Карабаш по воздуху — дождевые тучи при его прилете сменились на перистые легкие облака, сквозь которые проглядывали лучи летнего солнца. Еще полчаса назад лидер Татарстана был в Нижнекамске, где открывал новые производства на ТАНЕКО. Легкий вертолет мигом донес его в другой конец республики, да так, что президент РТ появился в «Нептуне» намного раньше назначенного времени. Но этим он все равно никак не спутал планы организаторов 17-го по счету нефтяного саммита. 

Своими истоками саммит уходит в далекий 2001 год и президентство Минтимера Шаймиева, который предпочитал проводить ежегодные встречи с нефтяниками в Елабужском районе. С приходом Миниханова эту традицию сохранили, перенеся нефтяной саммит на берег Карабашского водохранилища. Но остается неизменной цель саммита — объединить всю нефтяную элиту Татарстана под одним знаменем, чтобы выработать общие решения актуальных проблем и перспективы развития отрасли.

Президент РТ появился на входе на базу отдыха в компании замминистра энергетики России Павла Сорокина, гендиректора ПАО «Татнефть» Наиля Маганова, помощника президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагата Тахаутдинова, главы Бугульминского района Линара Закирова и целой свиты республиканских чиновников всех мастей. Первым делом делегацию повели к импровизированному под открытым небом музею нефти, где Минниханову кратко напомнили об истории нефтедобычи в Татарстане. Все-таки в этом году исполняется 75 лет со дня начала промышленной добычи черного золота в республике. «Уже добыто более 3 миллиардов тонн нефти», — рассказала экскурсовод. И тут Маганов дал четко понять, что это не предел: «Если сейчас ОПЕК снимем...» Затем делегация направилась к следующему стенду, где была организована небольшая выставка картин. На полотнах — сцены из быта нефтяников, исполненные в живописи образы рабочих нефтяной отрасли. И это тоже было неспроста. Основная тема нефтяного саммита в этом году — развитие человеческого капитала. Пока делегация мерно продвигалась сквозь установленные на берегу арт-объекты вроде огромной канистры машинного масла или карты всех месторождений республики, некоторые участники шутили между собой. Так, Тахаутдинов рассказывал, что местный природоохранный прокурор хочет лишить базу отдыха «Татнефти» отгороженного подхода к воде, чтобы и местные жители могли прогуливаться по берегу живописного Карабашского водохранилища. А Маганов в шутку предлагал рецепт: «А мы вон там камней наложим и гадюк поселим». 


МАШИННОЕ МАСЛО ДЛЯ МИННИХАНОВА И ВЫСШАЯ НЕФТЯНАЯ ШКОЛА ДЛЯ АЛЬМЕТЬЕВСКА

После этого делегация в полном составе отправилась на традиционную выставку передовых нефтяных технологий. На этот раз свои разработки президенту РТ представило ПАО «Татнефть», Бугульминский механический завод компании «Татнефть», АО «РИТЭК», ПАО «Кварт», ЗАО «Нефтех», компании «ЭЛКАМ», «ТатПром-Холдинг», «ТАПАРТ» и «НПФ „Пакер“», а также Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Первым на очереди оказался стенд «Татнефти», где президенту РТ продемонстрировали результаты применения цифровых технологий в нефтедобыче, например мультимедийный радиотелефон, позволяющий в режиме онлайн отслеживать некоторые технологические процессы производства, а также целую кучу всевозможных для этого датчиков и беспилотников. Стенд нефтяной компании состоял из нескольких блоков: геологоразведки, где Минниханову доложили об особенностях цифрового моделирования керна и исследованиях структурного подразделения «Татнефти» — «ТатНИПИнефть». 

... Президенту РТ продемонстрировали результаты применения цифровых технологий в нефтедобыче

В блоке «Бурение» наглядно продемонстрировали новые технологии дренирования и обработки дальних участков пласта с помощью создания дополнительных скважин малого диаметра и радиуса, позволяющих значительно экономить и ускорять нефтедобычу. В блоке «Разведка и добыча» участникам делегации показали новый интегрированный подход к проектированию разработки месторождений, а в блоке «Нефтепереработка» участники ознакомились с цифровым двойником ТАНЕКО. На каждом из стендов президент РТ подробно останавливался, задавая докладчикам те или иные вопросы.

... Интерес у президента РТ вызвала тема превращения АГНИ в Высшую нефтяную школу — по этому поводу он довольно долго «пытал» ректора КФУ Ильшата Гафурова (слева)

Осмотр только первой, самой объемной, половины занял примерно полчаса. Особенно живой интерес у Рустама Нургалиевича вызвала тема превращения Альметьевского государственного нефтяного института в Высшую нефтяную школу — по этому поводу он довольно долго «пытал» ректора КФУ Ильшата Гафурова.  

Не менее внушительным оказался стенд РИТЭКа. Здесь представители компании в деталях рассказали о своем проекте подводного нефтепровода, запущенного в январе 2018 года, технологиях добычи высоковязкой нефти с помощью внутрискважинных электронагревателей или акустического резонансно-импульсивного смесителя «Шельф». Подробно сам Минниханов остановился на мобильной парогенерирующей установке, правда, Подольского машиностроительного завода, но ее активно можно было бы применять в Татарстане.  

Несколько меньше времени занял обход всех остальных стендов. Например, у стенда «Кварта» представитель компании в очередной раз пиарила водонабухающие пакеры, которые заинтересовали руководство РТ, но безуспешно продвигала рукава для нефтедобычи. Тахаутдинова не устроил предел их прочности по давлению. «Ты не предлагай то, что можешь сделать, делай то, что им нужно», — наставлял Минниханов представительницу предприятия Равиля Зиганшина, показывая на Маганова. 

Неподдельный интерес проявил президент РТ и к совместному стенду КФУ и «Татнефти», на котором демонстрировались достижения в области цифровизации с использованием нейросетей, технологии внутрипластового горения и новые катализаторы к акватермолизу. На секунду корреспонденту «БИЗНЕС Online» показалось, что Маганов был не очень доволен то ли сотрудничеством с казанским вузом, то ли лично Гафуровым. «Ты если в геологии ничего не понимаешь, то не лезь», — в какой-то момент презентации приструнил глава «Татнефти» ректора.

Но в целом обход выставки прошел на ура. Пока Минниханов внимательно выслушивал докладчиков и восторженно одобрял их разработки, его помощники и протокольщики передавали друг другу небольшой сосуд сверхсовременного автомобильного масла, который президенту подарили на одном из стендов «Татнефти» и который сотрудники аппарата президента РТ не знали куда деть. 

... В этом году Маганов предложил провести пленарное заседание саммита не в формате конференции, а в виде панельной дискуссии

«КАЖДЫЙ РАБОТНИК «ТАТНЕФТИ» — ЭТО УЖЕ НЕ ПРОСТОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ, А СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС КОМПАНИИ»

Закончив с полуторачасовым хождением по выставке, участники нефтяного саммита последовали в конференц-зал. За последние годы он так и не изменился — все те же белые стены и обычные скромные лавочки для акул нефтяного бизнеса Татарстана. Трансформировался разве только формат — в этом году Маганов предложил провести пленарное заседание не в формате конференции, а в виде панельной дискуссии. Первым дали слово, разумеется, Минниханову. 

В своем вступительном слове он напомнил собравшимся о 75-летии добычи нефти в Татарстане, сделав краткий экскурс в историю отрасли. Рустам Нургалиевич представил и гостей, принимающих участие в саммите. Среди них президент РТ отметил Сорокина и представителей молодежного совета нефтегазовой отрасли при минэнерго России. К слову, ветеранам и молодежи на этом саммите было уделено особое внимание. Минниханов также поблагодарил всех за масштабную выставку, подчеркивая значительные успехи в развитии отрасли и прикладной характер разработок. 

«По предварительным итогам первого полугодия в республике добыли 17 миллионов 641 тысячу тонн нефти, — спустил Минниханов всех с небес на землю, говоря о показателях отрасли. — Добыча сократилась на 0,7 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Это связано с выполнением Россией условий соглашений ОПЕК+. Небольшое снижение добычи не помешало нефтяникам республики увеличить объем инвестиций.  Несмотря на значительный рост доли налоговых платежей и отчислений в себестоимости нефти (с 66 до 73 процентов), выросла налогооблагаемая прибыль по отрасли». 

По словам президента, нефтяная промышленность Татарстана продолжает уверенный рост. В пример он привел то, как буквально утром запускал на ТАНЕКО два новых крупных производства, которые позволят ежегодно вырабатывать свыше 1,6 млн т дизельного топлива и более 500 тыс. т авиакеросина высшего качества. В целом реализация проекта ТАНЕКО продолжается. Ежемесячный объем инвестиций в проект превышает 2 млрд рублей, хотя тут Минниханов немного оговорился, сначала сказав эту сумму в долларах, но быстро поправился. На сегодня темп роста нефтеперерабатывающей промышленности республики по итогам первого полугодия составляет около 113,4% к аналогичному периоду прошлого года. И всеми этими цифрами Минниханов бросал лишь с одной целью — чтобы показать богатый технологический потенциал «Татнефти», который ничто без квалифицированных кадров. 

«Сегодня каждый работник „Татнефти“ — это уже не простой исполнитель, а стратегический ресурс компании, основа ее конкурентоспособности, потому саммит этого года мы посвящаем самой актуальной теме — теме развития человеческого капитала», — наконец, объяснил тему собрания Минниханов, передавая слово модератору саммита Маганову. 


«ЭТО НАДО УПАКОВЫВАТЬ И ПРАВИЛЬНО ПРОДАВАТЬ. ДУМАЮ, МОЛОДЕЖЬ С ЭТИМ СПРАВИТСЯ»

Гендиректор «Татнефти» первым делом еще раз представил всех участников панельной дискуссии. Среди них, помимо его самого, президента РТ, замминистра энергетики РФ, Тахаутдинова, был также и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин, гендиректор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев, ведущий научный сотрудник отдела бурения Татарского научно-исследовательского и проектного института нефти «ТатНИПИнефть» ПАО «Татнефть» Рашад Фаткуллин и член молодежного совета при минэнерго РФ, менеджер отдела взаимодействия с автопроизводителями ООО «ЛЛК-Интернешнл» Айгуль Шадрина.

Сорокин, взяв микрофон для ответного слова, поблагодарил за приглашение на саммит и отметил, что ему приятно было видеть симбиоз социальной работы с технологическим прогрессом, который активно демонстрирует «Татнефть». Он призвал и дальше держать такой курс, не забывая делать акцент на кадрах.

А уже после вводных речей слово передали участникам пленарного заседания. Первым был Фаткуллин, погрузившийся на десяток минут в ностальгические воспоминания о создании «Татнефти», ставшей впоследствии «одной большой дружной семьей». Следом за ним выступил и Маганов, который сначала также остановился на исторической справке, но были в его докладе и актуальные мысли. 

«На фоне изменений макроэкономической среды, растущих вызовов рынка мы обеспечили высокую эффективность операционной и финансовой деятельности, достигли качественных результатов по всем бизнес-направлениям, — отметил в своем докладе Маганов. — Во многом благодаря выбранному стратегическому курсу, а также нашим выверенным действиям акции „Татнефти“ демонстрировали существенный рост. Капитализация ПАО „Татнефть“ в течение года перешла рубеж 1 триллион рублей, рост к уровню 2016 года составил 20 процентов. На сегодня текущая капитализация „Татнефти“ — уже 1,5 триллиона с лишним, текущая капитализация у нас — 25,4 миллиарда долларов. Достигнутые результаты подтверждают эффективность бизнес-модели компании, действий менеджмента».

«Компания рассматривает сотрудников не как затратную часть, а как эффективные инвестиции в будущее, поэтому реализуется целый ряд масштабных проектов и программ, воздействующих на повышение мотивации сотрудников», — продолжил глава «Татнефти». Среди прочего он отметил особую систему поиска талантов, программу «Одаренные дети», работу по оценке персонала методом «360 градусов», развитие иноязычных компетенций. Особо Маганов подчеркнул, что наращивать человеческий капитал надо собственным примером, и раскрыл деталь — он сам сегодня студент MBA. 

И тут Наиль Ульфатович впервые вскользь заявил о дефиците кадров, спрашивая Шадрину о том, что нефтяникам надо сделать, чтобы привлекать как можно больше активных и талантливых молодых людей. Член молодежного совета при минэнерго РФ с удовольствием поделилась таким опытом. Начинать воспитывать в молодежи любовь к рабочим профессиям нужно со школьной скамьи, занимаясь популяризацией профессии нефтяника в интерактивной игровой форме. Молодежным советом при минэнерго РФ сейчас, например, готовятся пропагандирующие ролики о перспективной работе автозаправщика. Высока роль в такой пропаганде и мастер-классов профессиональных нефтяников с участием школьников. Не нужно забывать и о достойном вузовском образовании с последующим гарантированным трудоустройством. 

Тут уже в дискуссию включился Минниханов. Глава «Татнефти» поинтересовался, какие новые инициативы ждет от нефтяников правительство РТ. Президент Татарстана заявил, что он ждет от «Татнефти», когда, наконец, в Альметьевске появится Высшая школа нефти. Поддержал глава республики и Шадрину в необходимости популяризации профессии нефтяников. При этом работа должна быть комплексной. «Мы не должны закрываться периметром Татарстана, периметром России. Мы должны активно идти на внешние рынки. Вот у „Татнефти“ есть огромный технологический потенциал, человеческий потенциал. То, что мы имеем, надо еще уметь продавать, — отметил Минниханов. — За 75 лет накоплен огромный потенциал. Все это надо упаковывать и правильно продавать. Думаю, молодежь с этим справится». 

.... У Маганова спросили касательно реакции «Татнефти» на ОПЕК+. Глава компании отметил, что суточную норму уже нарастили до 2,5 тыс. т в сутки, но пока неясно, будут ли наращивать объемы еще

«В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ ЦЕНЫ ДОЛЖНЫ БУДУТ ОСТАВАТЬСЯ СТАБИЛЬНЫМИ»

«Итоги работы нефтяной промышленности Татарстана в первом полугодии положительные. Со словами благодарности отмечу значительный вклад нефтяников в социально-экономическое развитие республики. Вместе с тем, по прогнозам ведущих аналитиков, мировой спрос на углеводороды будет только расти, — выступил президент РТ уже в своем последнем слове на саммите. — Восполнение падения добычи на старых месторождениях возможно только за счет разработки все более сложных, трудноизвлекаемых запасов, поэтому актуальной остается задача развития сырьевой базы и вовлечения в эффективную разработку трудноизвлекаемых запасов».

На этой ноте, как и положено после подобных мероприятий, перешли к церемонии награждения. Сначала Рустам Нургалиевич вручил отметившимся сотрудникам нефтяной отрасли республиканские награды, потом Маганов — корпоративные грамоты, а под конец уже Сорокин преподнес самую неожиданную награду: Минниханов был удостоен памятного знака «Почетный разведчик недр».

Покончив со всеми формальностями, гости вышли к прессе. Каково было удивление Маганова, услышавшего первый вопрос от журналистов, которых, казалось, мало интересовала тема сегодняшнего саммита. У Сорокина поинтересовались ситуацией с ценами на бензин — где, если не на нефтяном саммите, задавать такой вопрос? «Правительством были приняты меры по сдерживанию темпов роста цен на бензин — мы наблюдали рост в апреле – мае. Комбинация ряда факторов повлияла на рост оптовых цен на бирже. Это и стабилизация курса рубля, и рост цен на нефть, — без огонька объяснял замминистра энергетики России. — Мы ожидаем, что в обозримом будущем цены должны будут оставаться стабильными».

Один из вопросов был адресован Маганову касательно реакции «Татнефти» на ОПЕК+ (в конце июня мониторинговый комитет стран – участниц соглашения дал добро на увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки). «Как получили известия из Вены, ровно в тот же час нажали на кнопку и приступили к росту», — заявил глава нефтяной компании, заметив, правда, что речь пока идет только о частичном росте добычи нефти. Суточную норму уже нарастили до 2,5 тыс. т в сутки, пока неясно, будут ли наращивать объемы еще.