Волейболисты сборной России в Лилле в финале Лиги наций со счетом 3:0 обыграли команду Франции.

Дебют встречи в составе российской команды ярко провел Егор Клюка, который дважды заставил ошибиться в приеме Женю Гребенникова, а также закрыл блоком Стефана Буайе — 10:5. Вскоре Клюка закрыл и атаку Эрвина Нгапета — 14:8. Цепкая игра на блоке наряду с высокой эффективностью в атаке Максима Михайлова (8/9) позволила россиянам взять сет — 25:22.

Дмитрий Мусэркий и Михайлов обрушили на соперников силовые подачи, а блок продолжал исправно работать. Им россияне набрали 5 очков к счету 11:4. Французы по ходу сета также нащупали свою подачу, вышедший на замену Жан Патри усилил атаку и после ошибки Дмитрия Ковалева хозяева площадки сократили отставание до минимума — 20:21. Однако две атаки Клюки с большой высоты вернули России преимущество, а Ковалёв эйсов в Нгапета завершил сет — 25:20.

В третьем сете уйти в отрыв команде Сергея Шляпникова не удалось, в после двух неудачных атак Мусэрского французы вырвались вперед — 13:11. В концовке Михайлов закрыл блоком Нгапета и сравнял счет (20:20), но доигровщик сразу же забил в атаке и взял реванш на блоке — 22:20. Россия отыгралась благодаря эйсу Мусэрского (22:22). При счете 23:23 Буайе отправил мяч в аут, а затем Ковалев блоком закрыл Тибо Россара.

Самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 19 очков.

Россия стала первым в истории победителем Лиги наций, которая пришла на смену Мировой лиге. За победу в главном коммерческом турнире сборных Россия получит $ 1 млн призовых.