Определились победители забегов на 3 и 10 км, которые прошли в рамках казанского марафона — 2018, сообщает портал kzn.ru.

Среди мужчин на самой короткой дистанции лучший результат показал Искандер Хадеев, второе место — у Владимира Попова, третье — у Альфиса Ибрагимова. Среди женщин в забеге на 3 км лучшей стала Диана Айнетдинова, в тройку призеров также вошли Татьяна Егорова и Мария Хасаншина. В этом же забеге принял участие и президент РТ Рустам Миниханов, а также хедлайнер марафона — телеведущая, генеральный продюсер телеканала «Матч ТВ» Тина Канделаки.

«Спасибо вам, что вы здесь собрались. Сегодня 10 тысяч [участников], надо 30 тысяч [участников] на следующий год собрать. Пожалуйста, на следующий год приходите с друзьями, детьми, знакомыми, гостями», — сказал президент РТ, приветствуя участников марафона.

Канделаки, в свою очередь, отметила, что уже в 8 утра на площади собралось огромное количество желающих пробежать марафон, что это показывает, насколько Казань — спортивный город. «Круто, что он (город — прим. ред.) стал европейским, круто, что столько людей сюда прилетело, чтобы принять участие в этом марафоне», — сказала она, добавив, что сейчас важно показать подрастающему поколению, что в мире будущего спортивная форма даст возможность быть конкурентоспособными.

«Многие чиновники всегда выходят и говорят: „Я с вами, все нормально, ребята, вы держитесь“. Побежать сам не каждый может. А Рустам Нургалиевич взял дистанцию 3 километра, — сказала Канделаки, обращаясь к президенту РТ. — Вы занимаетесь спортом не только потому, что это модно. Я знаю вас 10 лет — вы всегда занимались спортом и говорили, что в здоровом теле должен быть здоровый дух».

Также в ходе открытия марафона Рустам Нургалиевич наградил многократного чемпиона мира по лыжным гонкам и бегу среди ветеранов Ахмета Сиразиева, вручив ему медаль РТ «За доблестный труд».

В настоящее время уже определились победители забега на дистанции 10 километров. Среди мужчин лучшим стал Антон Тингаев, второе и третье места заняли Сергей Емельянов и Григорий Андреев. Среди женщин самой быстрой оказалась Ирина Дмитриева; вслед за ней финишировала Ксения Костылева, а третий результат показала Рамиля Шагиева. В числе участников марафона также руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, первый замруководителя исполкома Дамир Фаттахов, глава минтруда РТ Эльмира Зарипова, замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима и другие.

Отметим, что часть средств, собранных от заявочных взносов, пойдут на поддержку бесплатной семейной гостиницы «Дом Роналда Макдоналда» — сегодня представителям гостиницы передали символический чек на 1,3 млн рублей.