Экологи получили результаты анализа проб пены, стекавшей в Каму 27 апреля. По данным исследования, никакой угрозы Нижнекамскому водохранилищу нет. Загрязнения в Каме не выявлено. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщил руководитель отдела государственного экологического надзора Прикамского управления минэкологии РТ Рустам Гараев.
«По результатам исследований превышений ПДК вредных веществ не установлено. В реке на выпуске из трубы уловили незначительное количество сульфат-ионов (63,1 при норме 100) и ПАВ (1,27), — пояснил Гараев. — Дело в том, что после дождей и в половодье изменяется режим работы пруда-регулятора, увеличивается объем приточных вод и сброса, скорость потока, в итоге образуется бурлящий каскад, из-за чего возникает пена. Ее образует растворенный кальций, кислород, она появляется из-за перепадов каскада. Сама по себе пена не является показателем загрязненности стоков. Пена наблюдалась и в прошлые годы, никакой угрозы Нижнекамскому водохранилищу она не несет. Загрязнения в Каме не выявлено».
Напомним, экологи обследовали территорию на протяжении 350 м от пруда до выпуска стоков из трубы и не обнаружили рядом никаких объектов, которые могли бы выбросить пену в Нижнекамское водохранилище. Специалисты отобрали пробы в пруду-регуляторе, на выпуске и в самом водохранилище.
Ранее челнинцы высказывали разные версии об источнике пены, включая автомойку. Однако экологи не обнаружили подобных объектов в обследуемом районе.
Внимание!
Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее
Комментарии 1
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.