Павел Грудинин Павел Грудинин обещал сбрить свои фирменные усы, если не наберет больше 15% голосов на выборах президента России Фото: «БИЗНЕС Online»

«НО НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ ЧЕСТНЫХ ВЫБОРОВ, ХОТЯ ОБЕЩАЛИ...»

Главным политическим ньюйсмейкером этой субботы стал экс-кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин. Коммунист-бизнесмен... сбрил усы, выполнив тем самым условия пари, заключенного с Юрием Дудем в его программе «вДудь», имеющей бешеную популярность на просторах YouTube. Напомним, что Дудь обещал побриться налысо, если Грудинин наберет больше 15% голосов, а тот, в свою очередь, обещал сбрить свои фирменные усы, если не достигнет искомой цифры. Накануне Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента России — это и стало хорошим поводом для того, чтобы обещание было сдержано. Действующий глава государства Владимир Путин, напомним, избрался на новый срок, победив с результатом 76,69% голосов; кандидат от КПРФ занял 2-е место, получив 11,77% голосов. Интересно, что Путин накануне выступил с обращением к нации, где призвал к объединению. Второй призер президентской гонки нашел свой оригинальный способ важного заявления граду и миру.


Напомним, что ранее политик фактически отказался от своих слов, публично сообщив, что выполнит обещание, только если Дудь признает честным прошедшее голосование. Но вот сегодня в одном из неофициальных «Инстаграмов» экс-кандидата появилось фото безусого Грудинина, тут же широко растиражированное СМИ. Правда, дальше начались опровержения. Фото из «Инстаграма» удалили, а в самой КПРФ опровергли факт встречи лица партии с бритвенным станком. «То, что там выложили, монтаж это, не монтаж, не проблема это (усы — прим. ред.) убрать. Данный „Инстаграм“ не имеет отношения к официальному „Инстаграму“ Грудинина», — сказал пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко ТАСС. Многие восхитившиеся поступком Грудинина были разочарованы «обраточкой». 


Но вот на YouTube-канале журналиста Максима Шевченко появилось эксклюзивное видео, как Грудинин все-таки сбривает усы. «В начале избирательной кампании я поспорил с одним блогером, Юрием Дудем, о том, что если я со своей командой наберу меньше 15 процентов голосов избирателей, то сбрею усы, — говорит на видео директор ЗАО „Совхоз имени Ленина“. —  Прошли выборы, посчитали голоса, и Центральная избирательная комиссия заявила, что у меня меньше 12 процентов. Я в это не верю, абсолютно убежден, что получил гораздо больше голосов. Но никто не обещал честных выборов, хотя обещали, но получается, что формально я проиграл это пари». В этот момент за кадром звучит музыка, а Грудинин продолжает. «И конечно, как честный человек, я должен сбрить усы. Спор есть спор — и, несмотря на то что уже больше 30 лет не брил усы, сегодня это сделаю». После чего политик идет в ванную, пытается сначала попробовать электрическую бритву, но потом все же берется за станок. После того как процесс был завершен, Грудинин посмотрел на себя в зеркало и произнес: «Ну и видок». Кто-то за кадром попросил его сделать вид посерьезнее. «Посерьезнее? Я без усов сижу. Какой тут посерьезнее?! — сказал герой видео и добавил. — Но, с усами или без усов, мы с вами пойдем дальше».

Максим Шевченко: «Не буду скрывать, что история с усами пошла на пользу имиджу Павла Николаевича. Он показал, что ничего не боится, что ни от кого не прячется» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я НЕ ЗНАЮ, КАК УСЫ СВЯЗАНЫ С ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ»

Шевченко был доверенным лицом Грудинина на выборах и его поступком не удивлен. «Я советовал ему это сделать с самого начала. Мы обсуждали формат, так как Грудинин не признал результаты выборов, а кампания проходила под омерзительное глумление кремлевских медиа, разного рода ботов, и мы не хотели, чтобы сбритие усов, то есть личное обязательства кандидата в президенты перед Юрием Дудем, воспринималось как признание выборов, а значит, как результат своего поражения. И Грудинин записал видео, из которого следует, что никакого признания выборов нет, но свои обязательства только перед блогером он выполняет», — сообщил Шевченко в разговоре с «БИЗНЕС Onlne».

Он также отметил тот факт, что на просторах сети поступок Грудинина был оценен сугубо положительно, для многих пользователей он теперь «настоящий мужик, который держит слово». «Не буду скрывать, что история с усами пошла на пользу имиджу Павла Николаевича. Он показал, что ничего не боится, что ни от кого не прячется, что обаятельный, сильный, умный, тонкий, современный человек. И то, что эта история вышла именно из интернета, тоже о многом говорит, — продолжает Максим Леонардович. — Обратите внимание на реакцию кремлевских ботов, которые стали заливать дизлайки в это видео. Это говорит о страхе власти, что кто-то услышит правду из уст Грудинина. Поэтому у меня просьба ко всем: пожалуйста, репостите данный ролик».

Что думает Шевченко о новых открывшихся перспективах для Грудинина в политике? «Я не знаю, как усы связаны с политической жизнью, мне кажется, что программа „20 шагов“ гораздо более важное событие для политической жизни. В частности, в ней его команда, в которую и я входил, предлагала отменить подоходный налог. Но те, кто, по мнению ЦИКа, проголосовал за Путина, сегодня столкнутся с тем, что подоходный налог не только не отменят, но и увеличат на 2 процента, как обещал Аркадий Дворкович. Сами думайте, за кого голосуете. Не усы наша политическая программа, а „20 шагов“, которая должна была бы работать в интересах народа, если бы Грудинин победил. Но теперь будете жить под продолжением либерального гнета и победу отпразднуете увеличением налоговой нагрузки на избирателей. Поздравляю», — говорит известный журналист.

Артем Прокофьев Артем Прокофьев: «Грудинин свои обещания сдерживает и этим показывает себя как честного человека, в отличие от той же действующей власти» Фото: gossov.tatarstan.ru

«ЛУЧШЕ БЫ ЭТОТ ХАЙП ОНИ ДЕЛАЛИ ВО ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ»

Между тем некоторые политические анонимные Telegram-каналы написали, что якобы судьба усов Грудинина решалась прямо на заседании ЦК КПРФ, но это опровергает глава предвыборного штаба кандидата в президенты от КПРФ в Татарстане Артем Прокофьев. «Я думаю, что кто-то мог эту тему поднимать, но кулуарно, в дружеских беседах. Едва ли это может быть предметом рассмотрения центрального комитета. Такой вариант исключен, чтобы это обсуждалось в таком формате», — сказал Прокофьев корреспонденту «БИЗНЕС Online».

По мнению нашего собеседника, Павел Николаевич в очередной раз продемонстрировал свое отличие от действующей власти. «Грудинин свои обещания выполняет. Даже когда действительно есть множество свидетельств о нарушениях, есть особые мнения у нашего члена Центральной избирательной комиссии по итогам голосования и т. д. Но тем не менее он свои обещания сдерживает и этим показывает себя как честного человека, в отличие от той же действующей власти. А она во многих вопросах, в том числе по процедурам, которые были в ходе этих выборов, тому, как происходили агитация, по равенству прав кандидатов и самому дню голосования, допускала нарушения», — считает Прокофьев.

А вот по мнению политтехнолога Владимира Перевозчикова, благожелательная реакция общественности на поступок Грудинина вряд ли скажется на его политических перспективах. «В политической сфере, куда бы ты ни попал, важно оправдать действие, поступок. Не сбрил бы — оправдал, почему не сбрил, сбрил — оправдал, почему сбрил. Тут все зависит от уровня пиара. Да, понятно, что он сдержал слово, но это не перебивает того негатива, который был вынут во время избирательной кампании, я имею в виду эти его счета и так далее, — рассказал Перевозчиков нашему корреспонденту. — Правда это или нет, мы не знаем, но то, что вызвало негативное восприятие избирателей, — факт. Повторю, сбривание усов негатива не перекроет, это скорее такое отыгрывание, что-то в пределах хайпа, смеха, насмешки. По моему мнению, лучше бы этот хайп они делали во время предвыборной кампании, а не сейчас. А во время кампании хайпа не было. Например, они бы сделали для СМИ премию за лучшую „клубничку“, это по аналогии с его клубникой. А так они просто обвиняли средства массовой информации в том, что они их троллят. Сделали бы как Трамп — за лучший троллинг вручали бы что-то на каждой пресс-конференции».

На одних усах в политике не останешься, считает Перевозчиков. «Но то, что они начали в это играть, скорее всего, означает желание продлить себе историю политической выживаемости в информационном пространстве», — резюмирует политтехнолог.