Итоги голосования на выборах президента России на территории Татарстана вчера подводили и Центризбирком РТ на своем заседании Итоги голосования на выборах президента России на территории Татарстана вчера подводили и Центризбирком РТ на своем заседании Фото: izbirkom.tatarstan.ru

НАБЛЮДАТЕЛЬ В СУДЕ ПОДТВЕРДИЛА, ЧТО СРЫВАЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ТЕКСТ О ГРУДИНИНЕ

Итоги голосования на выборах президента России на территории Татарстана вчера подводили и Центризбирком РТ на своем заседании, и татарстанские коммунисты из КПРФ на своей пресс-конференции. Понятно, что оба мероприятия вызвали большой интерес прессы.

Председатель ЦИК РТ Мидхат Шагиахметов, открывая заседание, проинформировал: «По всем обращениям и заявлениям, поступившим в день голосования и до сегодняшнего нашего заседания, проведены проверки и в соответствии с законодательством даны ответы и разъяснения. Открытость, прямой и постоянный диалог со всеми участниками избирательного процесса, органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями и средствами массовой информации, избирателями в первую очередь – все это характерные черты прошедшей выборной кампании и в Российской Федерации, и в нашей республике».

Самым интересным пунктом повестки дня стал, естественно, вопрос об итогах голосования. Тут в целом спокойное заседание ЦИКа несколько нарушил Олег Белгородский, член комиссии с правом совещательного голоса от Григория Явлинского. Белгородский сказал: «Хотелось бы поподробнее ознакомиться, какие жалобы, сколько их поступило в Центральную избирательную комиссию РТ...» Ответила на этот вопрос секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова: «В день голосования в адрес Центризбиркома РТ всего поступило 113 обращений и заявлений». Она уточнила, что 21 обращение были поданы избирателями: «Они информационно-справочного характера все: где находится избирательный участок, как найти себя в списке избирателей».

Сразу 70 жалоб поступило на размещение дополнительного текста к информационному плакату в участковых избирательных комиссиях «о фактах недостоверности представленных избирательной комиссии сведений кандидатом Грудининым» (на своей вчерашней пресс-конференции коммунисты РТ очень возмущались этими, как они выразились, «фиговыми листочками»). Борисова подчеркнула: «По мнению КПРФ, эти дополнения являются недостоверной информацией о кандидате, которая не может быть размещена на информационных плакатах. Жалобы являются необоснованными. Дополнительный текст размещен в соответствии с письмом секретаря ЦИК РФ от 7 марта 2018 года и является неотъемлемой частью плаката».

На пресс-конференции коммунистов Хафиз Миргалимов заочно поспорил с секретарем ЦИК РТ: «Пускай покажут, какой швейцарский банк своим решением, каким судом так называемые счета [Павла Грудинина] представил»
Фото: Елена Чернобровкина

На пресс-конференции коммунистов первый секретарь рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Хафиз Миргалимов заочно поспорил с секретарем ЦИК РТ: «Пускай покажут, какой швейцарский банк своим решением, каким судом так называемые счета [Павла Грудинина] представил. Это же нонсенс, это не соответствует действительности!»

Также Борисова сообщила: «В день голосования в суд поступило всего три административных исковых заявления, все они по Приволжскому району города Казани. В двух случаях участковые комиссии обратились в суд об удалении наблюдателей в связи с порчей плаката со сведениями о кандидате на должность президента РФ. На 296-м участке административное заявление оставлено без рассмотрения, наблюдатель продолжил работу на избирательном участке. Второй наблюдатель на судебном заседании подтвердила, что срывала с информационного плаката дополнительный текст в отношении кандидата Грудинина, то есть подтвердила факт намеренной порчи плаката, несмотря на то, что участковой комиссией были даны необходимые разъяснения о законности информации. Судом было принято решение об удалении наблюдателя из помещения для голосования».

«Практически все сообщения, размещенные на так называемой карте нарушений, являются надуманными, не содержат указаний на конкретные факты, вводят в заблуждение читателей, – заявила секретарь ЦИК РТ. – Например, было сообщение о том, что на участке 105 не работают видеокамеры. В действительности избирательный участок №105 не оборудован видеокамерами...»

Также на заседании Центризбиркома выступил член комиссии с правом решающего голоса Валентин Кострин. Он сообщил, что имеет особое мнение по поводу протокола об итогах голосования: «Я не согласен с содержанием протокола и пользуюсь правом приложить к нему настоящее особое мнение». В нем Валентин Иванович констатировал: «Зафиксированные в арифметическом виде сведения на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в Республике Татарстан получены, в том числе и за счет нарушения принципа свободных выборов». Выводы Кострин сделал суровые: «Считаю необходимым исключить из итогового протокола данные, полученные с УИКов № 351, 298, 2548 в связи с неправомерным удалением с избирательного участка членов комиссии и наблюдателей от Грудинина».

Хафиз Миргалимов заявил: «Выборы оставили у нас большой осадок»Фото: Елена Чернобровкина

ПОБЕДА В ХУЗАНГАЕВО

Сердитую пресс-конференцию – так можно сказать – провели вчера в Казани члены избирательного штаба рескома татарстанского регионального отделения (ТРО) КПРФ. Подводя итоги избирательной кампании по выборам президента России, они отметили немало нарушений.

Первый секретарь рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Татарстана Миргалимов заявил: «Выборы оставили у нас большой осадок». Также он рассказал, что в Лениногорске люди в масках вывели с избирательного участка наблюдателя от КПРФ, а на 339-м участке в Казани прокололи все колеса машины наблюдателя от коммунистов. «По улице Ершова на участке 351-м по заявке участковой комиссии полицейские пришли и увели [в полицейский участок] нашего наблюдателя, молоденькую девушку. Хотя не имели права – должно быть решение суда», – возмущался Хафиз Гаязович.

Еще Миргалимов сообщил про суперприятный (или наоборот, это с какой стороны посмотреть) сюрприз выборов в Татарстане. Дело в том, что на сей раз коммунисты решили не пытаться закрыть наблюдателями все подряд участки, а сделать упор на качество – чтобы в УИКах дежурили по два-три надежных человека. Многим из этих наблюдателей, к слову, пришлось работать больше суток – с опечатывания урн утром 18 марта до подведения итогов и получения протокола с итогами голосования утром 19 марта. Собрав эти протоколы (еще не все, предупредил Миргалимов), татарстанские коммунисты их обобщили и результаты сообщили журналистам на пресс-конференции. Хафиз Гаязович достал несколько рукописных листков с выписками из этих протоколов и долго, а также, простите, со вполне понятным торжеством и одновременно с некоторым даже злорадством зачитывал их журналистам, перечислял цифры. Они весьма любопытные...

«Я говорил о втором туре, – напомнил Миргалимов. – Вот обращаю ваше внимание. Азнакаево, город – 21,5 процент, район – 15 процентов [за Грудинина]. Альметьевск, город – 14 процентов, район – 17 процентов, Бавлы, район – 15 процентов, город – почти 13 процентов. Зеленодольск, город – 12 процентов, район – 10 процентов, Нижнекамск, город – 16 процентов, район – 11 процентов. Буинск, город – 14 процентов район – 9 процентов...»

Но, как оказалось, самые интересные цифры первый секретарь еще не назвал: «Азнакаево, обратите внимание, город, 513 участок – 32 процента, 514 – 25 процентов, 516 – 27 процентов, 517 – 26 процентов, 519 – 35 процентов, 520 – 32 процентов, 521 – 37 процентов, 522 – 34 процентов, 525 – 38 процентов... Азнакаевский район: 533 участок – 25 процентов, 540 – 34 процента, 546 – 31 процент, 547 – 45 процентов, 549 – 35,6 процента, 533 и 560 – по 27 процентов, 567 – 35 процентов...»

А вот участки, где, как подчеркнул Миргалимов, не было контроля от КПРФ: «569 – 1 процент [за Грудинина], 567 – 1 процент, 565 – 2 процента...»

Такая же картина маслом в Альметьевске. Там, где коммунисты перекрыли избирательные участки своими «контролерами», их кандидат набирал 24% (УИК №769), 28% (770), 24% (771, 773)... А вот где наблюдателей от КПРФ не было, результаты другие: 2% (806), 1% (816), 3% (822)... В Альметьевском районе та же история. Если на 856-м участке Грудинин набрал 33% голосов, то на 868-м, где наблюдателей от КПРФ не было, – лишь 1%.

Ну и так далее...

«Кстати, мы победили на 751-м участке в Хузангаево [Алькеевский район Татарстана]: у Грудинина  – 53 процента, у Путина – 46 процентов!» – заявил Миргалимов.

Напомним, что в Татарстане Грудинин набрал 9,06%, Путин – 82,09%.

Артем Прокофьев сообщил, что в ЦИК РТ от коммунистов Татарстана было подано 149 жалоб, в ЦИК РФ – 319 и ответа на них пока нетФото: Елена Чернобровкина

УДАЛЯТЬ НАБЛЮДАТЕЛЯ ПРИЕХАЛИ ДВА ПОЛКОВНИКА

Алексей Серов, депутат Казгордумы, который в татарстанском штабе Грудинина отвечал за то, как осуществляется контроль в день голосования, факты, о которых рассказывал, сопровождал видеороликами. Журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию, с интересом смотрели, как председатели УИКов наотрез отказываются принимать от наблюдателей письменные жалобы (одна председательница просто сбежала) и открещиваются от просьб сообщить о явке на участке. Как к избирательному участку подвозят людей на автобусе («Мы из Кирова», – весело сообщил один из приехавших). «Заходят 60–70 человек сразу, наши наблюдатели сидят там, в глубине, ничего не видят. Не видят, сколько выдают бюллетеней, кто заходит в кабины, кто голосует», – пожаловался Миргалимов. Он также сообщил: «18 марта я сам лично объехал, обошел 16 участковых избирательных комиссий. По-моему, только в трех не было нарушений. Они разного характера, разной степени».

Артем Прокофьев, второй секретарь рескома, депутат ГС РТ, глава республиканского предвыборного штаба Грудинина, после очередного видеоролика о том, как председатель УИКа не принимает жалобу, рассказал: «Это та девушка, наш наблюдатель, которую обвинили, что она совершила провокацию. Провокация была в том, что она просто пыталась подать жалобу. Ее за это обвинили в хулиганстве и сегодня собираются судить. Оказывается, подать жалобу на избирательном участке – это у нас теперь хулиганство. Приехали ее удалять [с участка] два полковника полиции, два майора... Маленькая, худенькая девушка – чтобы ее удалить с избирательного участка, приехали такие оперативные силы».

Суд над наблюдателем состоялся – и девушке присудили 2 тыс. рублей штрафа, сообщил позднее «БИЗНЕС Online» Прокофьев.

На пресс-конференции он также рассказал (и журналистам показали соответствующее «кино»), что при подсчете голосов в некоторых УИКах члены участковых избирательных комиссий отгораживались от наблюдателей баррикадами из скамеек или просто вставали вокруг стола, на который высыпали бюллетени, полностью загораживая его своими спинами. Каждый бюллетень, как положено по закону, при подсчете не демонстрировали или где-то демонстрировали, но так, что разобрать, за кого там галочка, было невозможно.

Прокофьев сообщил, что в ЦИК РТ от коммунистов Татарстана было подано 149 жалоб, в ЦИК РФ – 319 и что ответа на них пока нет.

«Люди, которые творили на избирательных участках произвол, подставляют, по сути, нашу страну. Именно про них можно сказать, что они чьи-то зарубежные агенты, потому что подрывают доверие к выборам, когда отказываются устранять вопиющие нарушения и не реагируют на жалобы. Надеюсь, что по всем председателям УИКов, которые творили произвол, будут приняты самые жесткие меры», – заявил Прокофьев.

«В период подсчета голосов никаких жалоб на нарушение процедуры подсчета голосов не поступало» «В период подсчета голосов никаких жалоб на нарушение процедуры подсчета не поступало» Фото: «БИЗНЕС Online»

ЦИК РТ: «ЭТО ПОСЛЕДНИЙ «АРГУМЕНТ», К КОТОРОМУ ПРИБЕГАЮТ НЕВЫИГРАВШИЕ КАНДИДАТЫ»

Поскольку на пресс-конференции в ТРО КПРФ были подняты острые вопросы, редакция «БИЗНЕС Online» попросила ЦИК Татарстана прокомментировать их. Нам оперативно ответила секретарь Центризбиркома РТ Борисова.

– В ЦИК РТ от коммунистов Татарстана было подано в день голосования 18 марта 2018 года 149 жалоб, ответа ни на одну из них не получено.

– В день голосования 18 марта 2018 года от татарстанского регионального отделения КПРФ в Центральную избирательную комиссию Республики Татарстан поступило 111 обращений, значительная часть которых касалась вопроса о вклейке дополнительных сведений о кандидате Павле Грудинине. Все обращения рассмотрены, заявителям направлены соответствующие ответы.

– В день голосования в Лениногорске наблюдателя от ТРО КПРФ с участка вывели люди в масках.

– Как пояснил председатель территориальной избирательной комиссии города Лениногорска, на одном избирательном участке к наблюдателю от КПРФ присел избиратель в медицинской маске. Наблюдатель от КПРФ, испугавшись его, вышел из избирательного участка и позвонил председателю ТИКа Лениногорска со словами, «что он испугался данного гражданина в маске». После этого наблюдателя от КПРФ не видели на данном избирательном участке.

– В Казани на 339-м участке прокололи колеса машины наблюдателя от КПРФ.

– В компетенцию Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан вопрос о проколах автомобильных колес возле избирательных участков не входит. Этим должны заниматься соответствующие органы.

– В УИК №351 на улице Ершова по заявке участковой комиссии полицейские увели в полицейский участок наблюдателя от КПРФ без решения суда.

– ЦИКом Республики Татарстан внимательным образом были проведены проверки сообщений в части неправомерного удаления наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий из помещений для голосования участковых избирательных комиссий, в том числе и в УИК №351. Данные факты не подтвердились.

В соответствии с пунктом 15 статьи 69 федерального закона «О выборах президента РФ» член участковой избирательной комиссии немедленно отстраняется от участия в ее работе, а наблюдатель и иные лица удаляются из помещения для голосования, если они нарушают законодательство о выборах президента Российской Федерации. Решение об отстранении члена участковой избирательной комиссии от участия в работе данной комиссии, об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования принимается судом по месту нахождения участковой избирательной комиссии. Исполнение соответствующего судебного решения обеспечивают правоохранительные органы. Правоохранительные органы также обеспечивают в соответствии с федеральными законами безопасность граждан и общественный порядок в помещении для голосования и на территории избирательного участка.

Участковая избирательная комиссия № 351 в судебные органы с административными исковыми заявлениями об удалении из помещений для голосования наблюдателей и иных лиц, присутствующих на избирательном участке, не обращались, решений суда об удалении из помещения для голосования кого-либо из участников избирательного процесса не принималось.

Вместе с тем в отношении ряда наблюдателей и членов УИКа с правом совещательного голоса правоохранительными органами были составлены протоколы за допущенные административные правонарушения по статье 5.69 КоАП РФ. Такие факты имеются и по УИК №351. Правоохранительными органами проводилось административное расследование в установленном порядке. Составлены протоколы, которые были направлены для рассмотрения в суд. В настоящее время нам неизвестно решение суда в отношении лиц из УИКа № 351.

– В нескольких УИКах председатели отказывались принимать от наблюдателей от КПРФ письменные жалобы – в подтверждение данного факта журналистам были продемонстрированы видеоролики.

– Фактов обращений по неприему письменных жалоб от наблюдателей не поступало.

– В некоторых УИКах при подсчете голосов от наблюдателей отгораживались баррикадами из скамеек или вставали вокруг стола, где велся подсчет бюллетеней, полностью загораживая обзор наблюдателям, – в подтверждение также был продемонстрирован видеоролик. 

– В соответствии с утвержденными участковыми избирательными комиссиями схемами члены участковых избирательных комиссий, расставив скамейки (спортивные низкие скамейки, так как голосование проходит в спортивном зале школы) в помещении для голосования, обозначили места для наблюдения. При этом наблюдателям была обеспечена возможность визуального контроля, в том числе и за подсчетом голосов. Он велся на столе, наблюдатели стояли вокруг. Жалоб в ЦИК Республики Татарстан по данному факту не поступало. Данное обстоятельство не нарушает избирательное законодательство.

– При подсчете голосов члены комиссии не показывали наблюдателям, как положено по закону, бюллетени, чтобы можно было увидеть, за кого стоит отметка.

– В период подсчета голосов никаких жалоб на нарушение процедуры подсчета голосов не поступало.

«Где-то избиратели отдали свои голоса за Грудинина больше, где-то меньше. Это может говорить, что агитационная работа с избирателями со стороны штаба Грудинина была проведена не в равной мере» «Где-то избиратели отдали свои голоса за Грудинина больше, где-то меньше. Это может говорить, что агитационная работа с избирателями со стороны штаба Грудинина была проведена не в равной мере» Фото: «БИЗНЕС Online»

– На некоторые избирательные участки избирателей доставляли автобусами, что противоречит выборному законодательству.

– Постановлением ЦИК России от 14 февраля 2018 года № 141/1163-7 утверждены рекомендации по некоторым вопросам организации голосования избирателей, проживающих в населенных пунктах, отдаленных от помещений для голосования, при проведении выборов президента Российской Федерации.

Согласно данным рекомендациям, если на территории населенного пункта не образован отдельный избирательный участок, а с населенным пунктом, в котором расположено помещение для голосования, осуществляется редкое или нерегулярное пассажирское транспортное сообщение, или пассажирское транспортное сообщение отсутствует, органы местного самоуправления могут принять дополнительные меры по предоставлению избирателям, проживающим в таких населенных пунктах, возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования и вернуться после голосования к месту проживания.

Под дополнительными мерами понимается организация дополнительных рейсов общественного транспорта или специальных рейсов общественного транспорта, а также специальных дополнительных маршрутов от населенного пункта, отдаленного от помещения для голосования, до здания, в котором располагается помещение для голосования избирательного участка, в границах которого расположен указанный населенный пункт, и обратно. Расписание и схема движения маршрута были размещены на информационном стенде в помещении для голосования.

Таким образом, наблюдатели от КПРФ могли наблюдать именно такую картину, как доставку избирателей из удаленных населенных пунктов до избирательного участка. Соответственно, какого-либо противоречия избирательному законодательству не имеется.

– На конференции также привели множество примеров того, как резко отличаются результаты голосования за кандидата от КПРФ Павла Грудинина на соседних участках – в зависимости от того, были там наблюдатели от КПРФ или не были.

– Все кандидаты имеют право направить наблюдателей, членов комиссий с правом совещательного голоса на любой избирательный участок. Всем им предоставляются равные условия для наблюдения за избирательным процессом. На тех участках, где не было наблюдателей от кандидата на должность президента Российской Федерации Грудинина, присутствовали наблюдатели и члены комиссии с правом совещательного голоса от других кандидатов. Процедура голосования и подсчет избирателей осуществлялся на всех избирательных участках в соответствии с законом одинаково. Где-то избиратели отдали свои голоса за Грудинина больше, где-то меньше. Это может говорить, что агитационная работа с избирателями со стороны штаба Грудинина была проведена не в равной мере. Надо сказать, что это последний «аргумент», к которому прибегают невыигравшие кандидаты.