Российские спортсмены завоевали первые медали на зимних Паралимпийских играх в Пхенчхане. В биатлонной гонке на 6 км среди стоячих спортсменок «золото» выиграла Екатерина Румянцева, «серебро» — у Анны Милениной.

Румянцева финишировала с одним промахом и временем 17 минут 6,1 секунды. Миленина прошла огневые рубежи без промахов, уступив своей соотечественнице 16,3 секунды. Третий результат гонки показала представительница Украины Людмилы Ляшенко, сообщает «Р-Спорт».

Еще две россиянки — Наталья Братюк и Юлия Михеева — заняли 11-е и 14-е места соответственно.

Паралимпиада в Пхенчхане стартовала накануне, 9 марта. Соревнования пройдут в шести видах спорта, в них примут участие 567 спортсменов из 48 стран. Российские спортсмены, как и на Олимпиаде-2018, выступают в Корее под нейтральным флагом. Всего в соревнованиях примут участие 29 российских спортсменов и 5 спортсменов-ведущих, которые будут помогать атлетам с нарушением зрения.