Здоровая спина – это залог хорошего самочувствия. Однако далеко не всем удаётся сохранить её работоспособность и подвижность в долгосрочной перспективе. Дело в том, что современный ритм жизни не всегда позволяет уделить достаточно внимания собственному здоровью и благополучию. Чтобы перегрузки мышц не переросли в серьёзную проблему, достаточно просто придерживаться нескольких простых правил. Всё о здоровье спины можно узнать по ссылке https://spina-expert.ru/.

В первую очередь нужно задуматься о том, чтобы обеспечить себе комфортное спальное место. Обратите внимание на корпус кровати, матрас и подушку. Желательно, чтобы они были ортопедическими. Спальное место должно быть в меру жёстким, ровным и плотным. Мягкие подушки – это табу. Идеальна форма – валик, поскольку она способна поддерживать шею в естественном положении во время ночного отдыха.

Внимательным нужно быть и при покупке рабочей мебели. Большой плюс, если она будет эргономичной. В первую очередь это должно касаться стульев и кресел. Желательно, чтобы их спинка была оборудована пружинами. Таким образом, можно будет беспрепятственно расслабиться, просто отклонившись назад. Высота кресел также должна быть оптимальной или такой, чтобы пупок был расположен на уровне стола. Если ноги не получается согнуть под прямым углом, стоя ими на полу, то значит комплект подобран неправильно.

Работая за столом, необходимо стараться, как можно чаще менять позы. Стабильность может оказать пагубное воздействие на позвоночник. Если сделать это не получается, то желательно инициировать перерывы, которые совмещать с двигательной активностью.

Обувь на высоком каблуке хоть и делает женщину более привлекательной, но не стоит отдавать ей предпочтение постоянно. Она смещает тазовые кости и центр тяжести, меняя при этом форму изгиба позвоночника.

Не стоит забывать и про физическую активность. Она должна присутствовать в обязательном порядке. В этом случае речь идёт об умеренных нагрузках. Правильно подобранные упражнения сохранят гибкость тела и ликвидируют накопившееся напряжение. Позаботьтесь о состоянии спины заблаговременно.

18+