Популярная тактическая игра лазертаг имеет большой свод правил, которые нужно неуклонно соблюдать всем ее игрокам. Это необходимо для того, чтобы вести честное соперничество. Любое из нарушений может испортить весь процесс игры и иногда несет серьезные последствия в виде наказания.

Немного о принципе лазертага

Перед тем, как приступить к игровому процессу следует определиться с главными принципами игры. Лазертаг представляет собой активное тактическое развлечение, главная особенность которого заключается в поражении противника инфракрасным лучам (лазером).

Для игры используется тагер, а источником поражения является инфракрасный луч, который невидим человеческому глазу, и ленточка с сенсорами, сигнализирующая о попадании. Она должна быть надета на всех игроков, принимающих участие в сражении, и располагаться параллельно поверхности пола. Правила запрещают закрывать ленту головным убором либо капюшоном. Также нельзя перекрывать ее рукой, оружием и произвольно снимать.

Суть игрового процесса

Запрещается удерживать тагер в одной руке, иначе при стрельбе он может выпасть из нее;

Запрещается восстановление игрока не на своей базе;

Рикошеты от поверхностей тоже под запретом;

Вносить изменения в параметры оружия, увеличивать жизни и количество выстрелов может лишь инструктор.

Существующие штрафные санкции в лазертаге

Некоторые штрафы в игре весьма существенные и позволяют даже удалить игрока с поля. За соблюдением правил сражения следит судейство. Зачастую в роли рефери выступают инструкторы мероприятия. Обнаружив серьезные нарушения, они вправе потребовать остановки игры.

Кроме того, поведать о несоблюдении регламента может и сам участник. При этом необходимо привести доказательства. Если их нет, то обвинитель становиться объектом штрафа. В случае фиксации серьезных нарушений происходит остановка игры. Если проступок несерьезный, разбирательства и меры переносится на конец раунда.

Что касается нарушений, то за первое предупреждение игрок получает желтую карточку. За второе красную карточку и  исключение  до окончания раунда. Повторное ее получение грозит полным запретом на игру.

18+