Спрос на раздвижные двери остаётся стабильным на протяжении довольно длительного времени. Буквально некоторое время назад эта новинка вызывала недоумение и непонимание, но постепенно завоевала рынок и заняла на нём прочную позицию.

В настоящий момент раздвижные конструкции украшают многие квартиры. Их владельцы безмерно рады, что сделали выбор в пользу именно такого решения. Многообразие стилистических решений, когда речь идёт о раздвижных дверях, просто поражает, поэтому шанс отыскать «тот самый» идеальный вариант имеется у каждого.

Такие конструкции приятно радуют тем, что способны значительно сэкономить пространство. Раздвижные двери можно классифицировать по следующему ряду факторов: способ открывания, материал изготовления и направляющая.

В качестве сырья для таких конструкций чаще всего используют дерево или стеклокомпозит. Часто можно встретить и комбинированные варианты, поскольку материалы отлично компонуются друг с другом.

По способу открывания раздвижные двери могут быть со сдвигом на стену, в стенной проём либо раздвигаться на обе стороны. Этот фактор имеет ключевое значение. Способ открывания выбирается исключительно на базе уникальных особенностей отдельного проёма.

Направляющая имеет непосредственное отношение к самой двери. Она может быть верхней, нижней или комбинированной. В этом случае также стоит ориентироваться на уникальные особенности жилья.

Раздвижная дверь в классическом исполнении обычно включает в себя следующий перечень элементов: дверная коробка и полотно, механизм раздвижения и фурнитура. Полотно отвечает за такие функции, как тепло и звукоизоляция, ограждение и защита.

Дверная коробка – это именно то, на что непосредственно крепится полотно и прочие элементы конструкции. Она изготавливается из дерева и украшается при помощи наличников. Направляющая или механизм передвижения – это элемент, отвечающий за направление раскрытия двери. Фурнитура гарантирует удобство применения и эстетические характеристики.

Раздвижная дверь способна украсить любую обстановку, и в этом можно не сомневаться.