Сегодня в селе Кирби Лаишевского района открылся комплекс стерилизации медизделий Казанского медико-инструментального завода Сегодня в селе Кирби Лаишевского района открылся комплекс стерилизации медизделий Казанского медико-инструментального завода

НОВЫЙ КОМПЛЕКС ПО СТЕРИЛИЗАЦИИ ЗА 150 МИЛЛИОНОВ В ПОМОЩЬ ВСЕЙ СТРАНЕ

Сегодня в селе Кирби Лаишевского района открылся комплекс стерилизации медизделий Казанского медико-инструментального завода (КМИЗ). Почему КМИЗ, основное предприятие которого находится в центре Казани на улице Салиха Сайдашева, переехал за город, в самом начале было не совсем понятно. Директор дочерней компании с символичным названием «КМИЗ Луч», которая была создана специально под комплекс стерилизации, Фанис Шамсетдинов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» лишь заметил, что местоположение дает определенные льготы предприятию (видимо, речь о дешевом земельном налоге). Тем временем гендиректору КМИЗа Нуру Шакирову, который в прошлом году отметил 70-летний юбилей, явно было не до журналистов. Он, нервничая, перемещался по площадке нового комплекса в ожидании главного гостя — президента РТ Рустама Минниханова и, когда корреспондент «БИЗНЕС Online» попросила у него комментарий, ласково перенаправил к своим заместителям. Так что выяснить причину, почему совсем недавно Шакиров решил сократить свою долю в уставном капитале завода с 56,94% до 29,9% и передать 21,26% своему сыну Максиму Шакирову, нам так и не удалось.

Открытия комплекса по стерилизации медизделий ожидали уже давно. О своих планах впервые на страницах нашего издания Шакиров сообщил еще осенью 2015 года. Этот комплекс был критически необходим КМИЗу: вся продукция завода — зубные боры, хирургические иглы, ножницы и многое другое — нуждается в обязательной стерилизации, а в Татарстане оборудования для этого нет. Заводчанам приходилось отправлять продукцию в Подмосковье и выстаивать там длинные очереди. «С этой проблемой мы не могли расширить свое производство, потому что все удерживалось стерилизацией. Без нее нет конечного продукта. И так как мы открыли у себя новый центр, в 2018 году планируем до 800 миллионов [рублей] повысить производительность нашего завода. Сейчас завод производит продукцию где-то на 600 миллионов рублей», — объяснил Шамсетдинов.

Всего, по информации предприятия, в России работают 6 аналогичных центров стерилизации, правда, все они, кроме московского, уступают по мощности казанскому. 


Строительство здания на площади 2,5 га началось еще летом 2016 года. Всего на реализацию первой очереди было потрачено 150 млн рублей из собственных средств: 80 млн — на строительство здания, 70 млн — на закупку итальянского оборудования. «Мы приобрели два стерилизатора по 30 «кубов» каждый. Это газовое оборудование, работающее на окиси этилена. Но оно экологически чистое. Все выполнено по ИСО (международная организация по стандартизации прим. ред.) итальянской компанией DE Lama. Абсолютно весь газ сжигается в конце, так что это экологический стандарт по европейским требованиям», — уверил директор дочернего предприятия.

Внутри здания оказалось достаточно пусто, вокруг стояли сотни одинаковых коробок с медицинскими изделиями, а железный занавес прикрывал те самые стерилизаторы, которые воочию увидеть, к сожалению, так и не удалось.

Чуть позже предприятие планирует приобрести еще два подобных больших стерилизатора, потому что уже сегодня производство загружено на 90%. В основном это заказы, поступающие от самого КМИЗа, а также компании «Здравмедтех-Поволжье». «Поэтому планируем расширяться для запуска нового производства в соседнем здании. Еще около 160 миллионов рублей понадобится. Вторая очередь запустится в 2019 году», — подчеркнул спикер. Более того, в мае 2018 года начнется строительство еще одного здания, где будет располагаться производство шприцевых иголок. На стенде КМИЗа гордо сообщалось: реализация проекта позволит снизить импортозависимость России по шприцам с 85% до 60%.

Рустаму Минниханову быстро показали стенды КМИЗа, рассказали о планах и привели на сцену Рустаму Минниханову быстро показали стенды КМИЗа, рассказали о планах и привели на сцену

«КАК КОГДА-ТО СКАЗАЛ НАШ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР, НЕКОТОРЫЕ ГОНЯЮТСЯ ЗА ОТКАТАМИ, НО ЭТО ВРЕМЯ КОНЧИТСЯ»

На открытие нового предприятия приехали министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, новоиспеченный министр экономики РТ Фарид Абдулганиев и замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева. Сам глава ведомства, Адель Вафин, был на панихиде по случаю смерти своего зама Елены Шишмаревой.

Хотя хозяин завода не смог пообщаться с прессой, это с удовольствием сделал всемирно известный кардиолог, академик РАМН, частый гость Татарстана Ринат Акчурин. Он, взяв в руки один из медицинских пинцетов, начал доказывать, что инструменты отечественного производства существенно отличаются от американских, английского и немецкого аналогов. «Это говорит о том, что нельзя не уделять внимания медицинской промышленности и производству, которое обеспечивает то самое здравоохранение, потерянное нами с 1990-х до 2000-х годов... Мне кажется, что нам есть что показать и чем пользоваться здравоохранению сегодня», — уверял кардиохирург. По его словам, к сожалению, еще не все знают, где можно приобретать в России подобное оборудование и не все это делают: «Как когда-то сказал наш премьер-министр, некоторые гоняются за откатами, но это время кончится когда-нибудь». Сейчас академик совместно с КМИЗом и Медико-инструментальный заводом им. Горького работают над большими сосудистыми инструментами, которые создаются для крупной сосудистой хирургии.

Но не успел до конца поделиться всеми планами с коллегами Акчурин, как в дверях появился Минниханов. Ему быстро показали стенды КМИЗа, рассказали о планах и привели на сцену. «Появляется производство, которое нам очень необходимо, — по стерилизации одноразовой медицинской продукции. Оно будет работать не только для КМИЗа, есть коллеги, которые тоже производят медицинские изделия. Самое главное, что здесь большие планы дальнейшего появления новых предприятий, которые связаны с медициной. Мы считаем, что такие проекты очень важны», — сказал президент РТ и тут же раскрыл причину, по которой завод переехал в Лаишево: «Мы должны освободить нашу столицу от промышленного производства и размещать наши предприятия в округе: географически положение этой территории очень удобное».

Акчурин, которого также пригласили на сцену, заметил, что стерилизовать в новом оборудовании можно все что угодно. Возможно, именно поэтому Шамсетдинов обмолвился о том, что новому комплексу может достаться заказ на стерилизацию архивных документов от госучреждений. Правда, пока это только намерения. По мнению Акчурина, 60 квадратных метров, которые два оборудования могут обработать за 12 часов, помогут покрыть дефицит этой услуги не только в Татарстане, но и в Поволжье, тем более что подобных центров по всей России всего 6. «Меня очень радует, Рустам Нургалиевич, что я не чувствую той атмосферы, которая периодически встречается в Москве, мол, давай маленько подождем до выборов, а потом решим. Мне радостно, что здесь все решается всегда и каждый день», — сказал Акчурин. Шакиров, впрочем, даже на сцене был немногословен. Назвав проект «коллективным трудом всей нашей республики», он вместе со своим главным инженером нажал на кнопку, двери стерилизатора закрылись, и первая продукция пошла на обработку.

На открытие нового предприятия приехали министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов (третий справа), новоиспеченный министр экономики РТ Фарид Абдулганиев (второй справа) и замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева (справа) На открытие нового предприятия приехали Альберт Каримов (третий справа), новоиспеченный министр экономики РТ Фарид Абдулганиев (второй справа) и Фарида Яркаева (справа)

«ПРИМЕНЕНИЕ ВОЗМОЖНО И В СФЕРЕ НАНОБИОТЕХНОЛОГИЙ»

Среди гостей оказался президент союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности (ассоциация «Росмедпром») Юрий Калинин, который, впрочем, тоже высоко оценил потенциал нового производства: «Я возьму на себя смелость сказать, что мы присутствуем на важнейшем событии всей нашей медицинской промышленности. Вы прекрасно знаете, что доля нашей продукции на российском рынке в области одноразовых медицинских инструментов всего 20 процентов». Эксперт добавил, что в России осталось всего два завода, которые занимаются выпуском медицинских изделий, в том числе казанский, и заметил, что специально приехал сегодня в столицу РТ, чтобы обсудить перспективу развития предприятия.

Директор Института медицины КФУ Андрей Киясов в беседе с «БИЗНЕС Online» назвал открытие первой очереди комплекса «шикарной новостью». По его словам, бывают разные виды стерилизации — температурой, облучением. «Если на Казанском медико-инструментальном заводе будет вид стерилизации для одноразовых предметов, как шприцы, то это очень хорошая площадка. Могут пользоваться малые предприятия в том числе. Можно производить в чистых, но не стерильных условиях и уже потом на заводе стерилизовать», — рассказал Киясов.

Директор Института медицины КФУ подтвердил, что в России подобных комплексов не хватает, поэтому открытие в Татарстане — это большой прорыв. Отметил он и удачное расположение площадки с точки зрения логистики. «Одноразовое белье можно стерилизовать, так что не только о больницах речь, но и о других отраслях, где используются одноразовое белье и одноразовые предметы. Применение возможно и в сфере нанобиотехнологий, в том же „Химграде“, где тоже нужно стерильное белье», — сказал Киясов.

Директор ассоциации «Здравмедтех» Ирина Кузнецова считает, что открывшийся сегодня комплекс, несомненно, востребован. «Современный высокотехнологичный стерилизационный комплекс будет востребован, особенно, с моей точки зрения, производителями одноразовых медицинских изделий, выпускаемых в обращение в стерильном состоянии. В частности, услугами этого комплекса планирует воспользоваться „Здравмедтех-Поволжье“, производящий стерильные одноразовые хирургические одежду и белье», — заявила она.

По данным Кузнецовой, в России действует порядка 20 стерилизационных центров, стерилизующих продукцию методами радиационной и газовой стерилизации, однако у некоторых из них уже устаревшее оборудование. 

Фото: president.tatar.ru