Встревоженные жители дома №25 по улице Завойского пишут во все инстанции: предметом тревоги стала забивка свай по соседству с их домом, где началось строительство нового ЖК «Малиновка» 

«ОДНУ СВАЮ ВБИЛИ — И СТРОЙКА ОСТАНОВИЛАСЬ!»

В редакцию «БИЗНЕС Online» обратились встревоженные жители дома №25 по улице Завойского. Предметом тревоги стала забивка свай по соседству с их домом — это компания «СМУ-88» начала здесь строительство нового комплекса из трех 20-этажных башен на 180 квартир (директор и учредитель компании — депутат Казгордумы Илья Вольфсон). Официальное название нового ЖК — «Малиновка» — стало известно широкой общественности буквально на днях. Компания получила разрешение на строительство и начала продажи квартир. 

«Одну сваю вбили — и стройка остановилась: выбежали жильцы, начали паниковать, кричать: „Посмотрите — у нас трещины“», — рассказал обратившийся в нашу газету активист Максим Олейник. После этого на стройку, по его словам, приехала «бригада» из нескольких человек, которые ходили по огороженной площадке и фотографировали сваи. «Сейчас рабочих нет. После страшного кипиша стройка остановлена», — эмоционально поделился мужчина. 

Впрочем, трещины в окрестных домах №21 и 25 по улице Завойского появились далеко не вчера, хотя сами дома всего лишь 2013 года постройки. Напомним, что в начале нулевых за освоение этого участка бралась компания «Аспера Астра» с собственниками на Сейшельских островах и в Великобритании. Но, построив два дома, застройщик сдулся, оставив инфраструктуру нарисованной на бумаге. Так что страхи людей подкрепляются негативным опытом прошлого. По мнению Олейника, вибрации от копера (причем от единственной забитой сваи!) привели к тому, что в нескольких квартирах трещины пошли дальше: у кого — по стенам, у кого — по потолку. И подтвердить этот факт, по словам нашего собеседника, готовы собственники как минимум трех квартир.

Более того, сам активист в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» выразил уверенность в том, что дальнейшее разрушение дома — лишь дело времени. Ведь здесь, помимо планируемой застройки, и без того проблемная территория. «У нас еще была проблема с канализационной станцией, и размыло немного землю — грунт очень рыхлый, неустойчивый, и мы на склоне стоим. По всем законам физики получается, что все, что на склоне, должно смещаться, и это только вопрос времени. Со временем, я думаю, мы увидим результат этого строительства», — пессимистично предрекает он. 

Справедливости ради наш собеседник отметил, что директор компании-застройщика Вольфсон пытался выйти с жильцами на связь, однако пока, по мнению активиста, разговаривать им не о чем. «Он попросит отозвать все письма, которые мы написали в прокуратуру и другие инстанции. А у нас их целая папка — ждем ответа отовсюду, будем подавать в следственный комитет», — поясняет он. На вопрос, чего же будут добиваться жители, отвечает, не задумываясь: «Справедливости».

Чего же хотят недовольные? Они намерены оспорить результат прошедших в конце ноября публичных слушаний, по итогам которых застройщику разрешили возвести на принадлежащем ему участке новый жилой комплекс. Пересмотру, по его мнению, должна подвергнуться высотность ЖК. Активист почему-то уверен, что в этой зоне позволительно возведение не более 10 этажей. Нарушены, на его взгляд, и нормы по инсоляции, и допустимое расстояние между домами. Недовольство соседей вызывает и тот факт, что на одном из принадлежащих СМУ-88 участков компания намеревается строить многоэтажный паркинг, места в котором будут продаваться. Жильцы давно привыкли ставить там машины, а теперь этому счастью приходит конец... Да и вообще жизнь рядом со стройкой, как известно, не сахар — терпеть никому не охота. 

«Мы бы хотели, чтобы все было по-честному: чтобы Госстройнадзор посмотрел все нормы соблюдения отступов от домов, чтобы правила инсоляции изучили, чтобы по парковке посмотрели, по подъездным путям. Еще не соблюдены нормы зеленой зоны — около тысячи „квадратов“ должно быть... Мы хотим, чтобы все возможные службы максимально перепроверили все разрешения, которые им подписали, выявили нарушения и устранили их», — резюмирует Олейник.

Нарушены, на взгляд активистов, нормы высотности, инсоляции и допустимое расстояние между домами

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ЭКСПЕРТИЗЫ: РАССТОЯНИЕ БЕЗОПАСНОЕ, УСКОРЕНИЕ И СКОРОСТЬ В НОРМЕ

Наша газета обратилась за комментарием к другой стороне конфликта — гендиректору СМУ-88 Вольфсону. По его словам, компания строго соблюдает законодательство (а как иначе получить разрешение на строительство?). Нарушение норм инсоляции он опровергает, равно как высотности домов. В конце-то концов, еще три года назад на эту территорию был разработан проект планировки, в котором оговаривался предельный объем застройки участка. Проект прошел все согласования. 

Но компания пошла дальше и заранее привлекла для наблюдения за ходом строительства проектный изыскательский институт «ЦЭИС» («Центр экспертиз и испытаний в строительстве»). Цель — мониторинг и оценка влияния строительных работ на состояние соседних домов, так что приостановка работ по забивке свай была заранее запланированным действием.

«Мы с января — еще до начала строительства — расставили маячки на соседних домах, — рассказал Вольфсон. — Это первое, что было сделано. Второе — за 10 дней до начала работ мы оповестили всех жителей, что готовы с ними, с независимым институтом и в присутствии управляющей компании произвести осмотр и фиксацию состояния квартир на предмет наличия дефектов или их отсутствия, и в том случае, если будут какие-то повреждения по нашей вине, готовы будем за свой счет все это устранить и выполнить все работы».

По его словам, свое согласие на проведение мониторинга дали собственники порядка 60 квартир, и у них сейчас нет никаких вопросов. Что касается остальных — информация, вероятно, будет проверяться. Однако застройщик дал понять: как таковое строительство еще даже не началось. Пока забили лишь первую, пробную, сваю. «На момент забивки мы также пригласили институт независимой экспертизы — они измеряли колебания грунта, смотрели за динамикой датчиков», — пояснил глава компании. Предварительные результаты уже готовы (есть в распоряжении «БИЗНЕС Online» — прим. ред.), и говорится в них о том, что для дома №21 по ул. Завойского расстояние от источника колебаний является безопасным по обоим критериям: ускорение и скорость не превышают предельно допустимых величин.

Илья Вольфсон: «Если будут какие-то повреждения по нашей вине, готовы будем за свой счет все это устранить и выполнить все работы»

СПОСОБ ЗАБИВКИ СВАЙ МОГУТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ?

Впрочем, как отмечает Вольфсон, это не единственный показатель: пробная свая должна отстояться в течение 6–7 дней, чтобы понять, какую она несет нагрузку. В компании не исключают, что по итогам замеров действительно могут пересмотреть метод погружения свай — пусть даже ценой удорожания. Но вопрос на стадии обсуждения с экспертами и проектантами. «Через два-три дня мы получим официальные результаты независимой экспертизы, которая даст нам все эти разъяснения. Проектанты выдадут рекомендации, и я готов буду еще раз прокомментировать, поделиться с жителями информацией, которая их интересует», — пообещал представитель застройщика.

В компании готовы на конструктивный разговор (что, кстати, сегодня не такая уж частая практика — в Казани есть обратные примеры). Но некоторые жители соседних домов почему-то настроены иначе, отмечает Вольфсон. «Я им предлагаю встретиться, а они говорят нет. Не идут на контакт — им проще кричать „Караул!“», — удивляется наш собеседник. Впрочем, с частью жильцов перед началом строительства разговор все же состоялся. Тем более что по итогам прошедших в ноябре публичных слушаний застройщик согласился взять на себя решение мучивших их в последние годы проблем.

«Восстановили им КНС, которая у них тонула в фекалиях — были запахи. Восстановили полностью трансформаторную подстанцию — в домах были перебои с электроэнергией. Прочистили ливневку, которая их всегда топила при дождях. Сейчас за свой счет чистим дорогу, до которой, как они нам говорили, никому дела не было. Сейчас мы опять плохие — я уж не знаю, что еще нужно сделать», — разводит руками глава строительной фирмы. Один из участков, на котором изначально проектом было запланировано возведение еще одной высотной «свечки», застройщик отдал городу под детский сад.

К слову, продажи в «Малиновке» уже начались. «Первую очередь мы начинаем сейчас. Я думаю, в середине, в конце 2019 года мы ее уже сдадим. Если продажи пойдут хорошо, весной начнем вторую очередь», — выразил надежду Вольфсон.