1. Концерт. «Алаш» в филармонии им. Тукая

10 февраля


В рамках первого российского гастрольного тура прославленное тувинский фольклорный ансамбль горлового пения (хоомей) «Алаш» представит казанцам традиционные и современные тувинские песни. Уникальность горлового пения заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, образуя, таким образом, своеобразное двухголосное соло. Несколько лет назад за исполнение рождественской песни Jingle bells хоомеем музыканты получили премию «Грэмми» в номинации «Инструментальная музыка». 

Коллектив «Алаш» был основан в 1999 году и получил свое название от реки Алаш, протекающей на северо-западе Республики Тыва. Музыканты исполняют традиционные тувинские композиции, объединяя их с элементами современной аранжировки. Кроме того, группа постоянно экспериментируют с различными стилями и музыкальными инструментами, соединяя культурное наследие предков и творчество известных современных европейских музыкантов.

Стоимость билетов: 300800 рублей.

6+

Татарская государственная филармония им. Тукая (ул. Павлюхина, 73), начало — в 18:00


2. Кино. «Татарстанские шорты. Черный квадрат 2017» в «Мире»


9 февраля

В кинотеатре «Мир» состоится презентация киноальманаха «Татарстанские шорты. Черный квадрат 2017». Снятый молодыми татарстанскими режиссерами альманах составлен из четырех короткометражных игровых лент — четырех историй, главными героями которых становятся молодые люди в сложной жизненной ситуации.                      

В программе показа:

  • «Эхо». По сюжету после ссоры с женой муж, не выдержав напряженной обстановки, отправляется в лес за грибами. Зайдя далеко, он наступает на старую мину. И те несколько часов, что он провел под дамокловым мечом, заставили его пересмотреть свое отношение к жизни и жене.
  • «Солнечный ветер» рассказывает о слепом с детства юноше. Совсем ненадолго он обретает зрение, но вновь теряет его и уже навсегда.
  • «Раскол». Знаменитого психиатра Сарру Эллз приглашают на допрос похитителя девушки, которая не найдена и, скорее всего, находится в опасности. Дорога каждая минута, но проблема в том, что личность похитителя раскалывается и детективам предстоит собрать информацию по крупинкам.
  • «Пневмония». Компания молодых людей: девушка и трое парней приезжают на озеро в жаркий летний день. Один из них недавно перенес пневмонию и ему противопоказано купание. Однако друзья пытаются затащить его в прохладную воду. Не поняв, что это шутка, девушка кричит на ребят и убегает в лес. Немного выждав, юноши отправляются на поиски. И здесь с ними происходят странные события, которые обнажают их истинные привязанности и в очередной раз заставляют зрителя задуматься, что же такое любовь.

В презентации киноальманаха примут участие режиссеры фильмов с творческими группами своих киноработ. После показа зрители смогут обсудить картины и задать интересующие их вопросы.

Вход свободный.

18+

Кинотеатр «Мир» (ул. Достоевского, 30), начало – в 17:00


3. Документальное кино. «7 братьев» в «Смене»

11 февраля


В центре современной культуры «Смена» в рамках проекта Deutscher Dokfilm — некоммерческие показы немецкого кино в России — будет продемонстрирован документальный фильм «7 братьев» режиссера Зебастиана Винкельса. Это истории 7 братьев, которые родились между 1929 и 1945 годами в Мюльхайме. 7 жизненных путей раскрывают зрителю жизнь немецкой семьи Хуфшмидт до и после войны. Перед зрителем разворачивается сложная вселенная, которая демонстрирует глубокие семейные отношения и братство. То, о чем рассказывают братья, не только отражает самый трудный период истории Германии, но и ставит важный личный вопрос: о чем моя семья?  

Вход за добровольный взнос.

6+

Центр современной культуры «Смена» (ул. Бурхана Шахиди, 7), начало — в 18:00


4. Видеоспектакль. «Әлдермештән Әлмәндәр» («Старик из деревни Альдермеш») в театре им. Камала

9 февраля


В рамках образовательного проекта школы театрального зрителя «Камал мәктәбе» Камаловского театра пройдет показ видеозаписи комедийного спектакля в постановке Марселя Салимжанова «Әлдермештән Әлмәндәр» («Старик из деревни Альдермеш») по произведению Туфана Миннуллина. Легендарные спектакли театра будут проходить в формате лекториев, публичных диспутов, мастер-классов, ток-шоу с привлечением зрителей и экспертов. Цель проекта – вовлечь зрителя в мир театрального искусства, через искусство сцены, дав ему новые знания.

По сюжету произведения в татарском селе живет старик по имени Альмандар. И хотя ему исполнился 91 год, определения «старик» по отношению к себе он не приемлет. Более того, он даже не задумывается о своем возрасте: строит дачу, поддразнивает сноху, собирается жениться на милой, но очень гордой бабушке Хамдебану, учит частушкам своего юного друга – мальчика Ильсура и многое другое. И вот к такому полному жизни, планов и идей человеку приходит посланник смерти. И не потому, что Альмандар нездоров, а по приказу небесной канцелярии, где было решено, что жители деревни Альдермеш не должны жить больше 90 лет. Однако дед совершенно не согласен с подобным решением. У него своя правда – он просто обязан прожить жизнь за своих четверых сыновей, погибших на войне.

Можно ли представить этот спектакль без Шауката Биктемирова, Ирека Багманова, Равиля Шарафеева? С начала века этот спектакль не идет на сцене – может ли его сыграть нынешняя труппа Камаловского театра? Насколько важен религиозный контекст спектакля? Как менялось отношение к нему с переменой эпох? Какие секреты заложил Миннуллин в текст пьесы – на эти и многие другие вопросы постараются ответить авторы проекта.  

Стоимость билетов: 100 рублей.

6+

ТГАТ им. Камала (ул. Татарстан, 1), начало – в 18:00


5. Премьера спектакля. «Школьная, бывшая» в «Углу»

9 февраля

В творческой лаборатории «Угол» состоится премьера спектакля топового российского режиссера, лидера питерского «театра post» и обладателя «Золотой маски» Дмитрия Волкострелова «Школьная, бывшая» по пьесе молодого татарстанского автора Андрея Жиганова. Произведение вошло в шорт-лист драматургического конкурса «Pro/Движение 2017» и по результатам зрительского голосования попало в финальный этап проекта.

«Я думаю, можно сказать, что пьеса не имеет начала, конца, названия оттого, что и пьесы самой, в общем-то, не существует. Она была скорее составлена, чем написана. Тут присутствовал момент творчества, но творчества скорее не художественного, иного», – рассказал автор.

Стоимость билетов: 350 рублей, студентам – 200 рублей. Заказать здесь или по телефону: 8917–245–44–87

18+

Творческая лаборатория «Угол» (ул. Парижской Коммуны, 25/39), начало – в 19:00


6. Кино. «Колесо чудес» в казанских кинотеатрах

с 8 февраля


Ретротрагикомедия «Колесо чудес» создателя жанра «интеллектуальная комедия» Вуди Аллена переносит зрителя в 50-е в нью-йоркский парк развлечений на Кони-Айленде. В картине Джеймс Белуши сыграл отца семейства, у которого одни неприятности: домой возвращается дочь (Джуно Темпл), сбежавшая от мужа-мафиози, а жена (Кейт Уинслет) начинает крутить роман с пляжным спасателем (Джастин Тимберлейк).

Кинокритик Борис Хохлов, Film.ru:

«Вуди Аллен вот уже которое десятилетие снимает по фильму в год, и все это время, особенно в новом веке, критики то разочаровываются в нем (исписался!), то снова в него страстно влюбляются... Хорошая новость в том, что „Колесо чудес“ – как раз такой всплеск. Точная в деталях, остроумная и по-хорошему мизантропичная трагикомедия, препарирующая человеческий эгоизм практически во всех его проявлениях ,– все четыре центральных персонажа фильма настроены исключительно на то, чтобы брать... Мастерство, с которым Аллен сначала выстраивает хрупкую конструкцию их отношений, а затем со смаком ее рушит, внушает неподдельное восхищение — как сценарист и постановщик он по-прежнему в отличной форме».

Жанна Присяжная, GQ.RU:

«В „Колесе чудес“ есть все то, чего вы ожидаете от фильмов Вуди, — и Бруклин, в котором он вырос, и гангстеры (эти роли достались приличной части актерского состава „Клана Сопрано“), и вечная тема выбора, без которой фильмы Аллена обходятся редко. Во всем этом есть такая приятная предсказуемость. Следуя законам театра, Аллен редко выводит своих героев за пределы четырех стен, лишь изредка показывая пляж, Ист-Виллидж, в котором живет, и Стейтен-Айленд. На протяжении всего фильма зрителя не покидает ощущение, что все происходящее могло бы быть поставлено на Бродвее. Даже сценарий „Колеса“ довольно камерный, именно что трехактный».

16+


7. Кино. «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» в казанских кинотеатрах

с 1 февраля


Ирландский драматург Мартин МакДонах, написавший несколько пьес и ставший уже классиком современного театра, продолжает свое шествие в мире кино — вслед за мощнейшим дебютом «Залечь на дно в Брюгге» и отличной черной комедией «Семь психопатов» в российский прокат вышла остросоциальная драма –  «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». По сюжету, мать-одиночка Милдред Хейз вступает в противоборство с полицией родного города, считая, что служители закона не особо стараются раскрыть убийство ее дочери-подростка Анджелы, которую за 7 месяцев до этого изнасиловали и убили (тут сюжет несколько напоминает фильм «Тайна в их глазах» с Джулией Робертс). Для этого она арендует три рекламных билборда, расположенных на подъезде к городу, и вывешивает там три плаката с краткими надписями, напоминающими об убийстве Анджелы и бездействии шерифа Билла Уиллоуби (Вуди Харрельсон).

Рейтинг IMDB: 8,3

Что думают российские кинокритики о главном претенденте на «Оскар» (6 номинаций) этого года: 

Евгений Ухов, Film.ru

«Суровая мать погибшей девушки корит себя за то, что была с дочерью груба и косвенно допустила преступление. Шеф полиции бессилен дело раскрыть, да и сам находится при смерти, мысленно расставаясь с женой и двумя маленькими дочерьми. Его помощник по-своему видит порядок в городе и не гнушается самых низких поступков, сублимируя собственную ничтожность... Хорошее кино должно радовать и печалить, удивлять новыми открытиями и бередить старые переживания, знакомить с новыми людьми и учить по-иному смотреть на близких, оно должно трогать. Все, что должно быть в хорошем, большом, чувственном кино, в „Трех билбордах на границе Эббинга, Миссури“ есть».

Антон Долин

«Новый, третий фильм культового драматурга с несуразно длинным, но зато запоминающимся названием „Три билборда на границе Эббинга, Миссури“ укрепит его славу и, вероятно, введет в сонм живых классиков, где пару десятилетий назад укрепились братья Коэны и Квентин Тарантино. Именно их кинематограф вспоминается прежде всего при просмотре Макдонаха — хотя у него есть и собственный неповторимый стиль, и мало на кого похожая проблематика, и уникальный талант в написании диалогов, в равной степени поэтично-абстрактных и психологически точных... У каждого из персонажей есть своя правда, и потому он уверен, что отстаивает порядок, на который ополчились окружающие. С этой точки зрения перед нами — фильм о концепции пресловутой постправды. Это не детектив, и личность убийцы на протяжении всей картины не только остается неизвестной, но вовсе теряет значение. Соучастниками преступления, так или иначе, являются все жители Эббинга — тихого омута, в котором столь леденящая история произошла не случайно».

18+


8. Выставка. «Демидовы и металл. Сплав на века» в музее Пушечного двора

9 февраля

В музее Пушечного двора открывается выставка «Демидовы и металл. Сплав на века» из фондов Казанского кремля и Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал», известного своими коллекциями о семье богатейшего отечественного промышленника и землевладельца Акинфия Демидова. В экспозиции будут представлены образцы пушек XVIII века, медали Казанской научно-промышленной выставки 1890 года и многое другое. Особую ценность в собрании уральского музея представляют документы на французском языке, относящиеся к семье Матильды де Монфор Бонапарт, датированные 1840–1850 годами. Это письма Жерома Бонапарта, Луи Наполеона, будущего императора Наполеона III, счета Жерома Бонапарта, которые неоднократно оплачивал Анатолий Демидов (муж принцессы Матильды – племянницы Наполеона I), и ведомости о выплате пенсии Жерому за 1842–1847 годы. Суммы в этих финансовых документах достигают десятков и сотен тысяч франков.  

Уникальным и по праву центральным экспонатом выставки станет рудная пирамида, изготовленная в 1728 году. Она продемонстрирует 38 образцов рудных месторождений, принадлежавших известнейшему промышленнику, «некоронованному королю» огромной горнорудной империи Урала Акинфию Демидову.
Выставка представит время российской истории, когда промышленность, организация которой вышла на международные связи, позволила встать нашей стране в ряд передовых европейских держав.

Стоимость билетов: 100 рублей — студентам и детям, 200 рублей — взрослым.

6+

Музей Пушечного двора (Казанский кремль), открытие — в 15:00 


9. Концерт. «Эпидемия» в «Пирамиде»

10 февраля


Лидеры отечественного хэви-пауэр-метала, группа «Эпидемия», представят в Казани свою новую метал-оперу «Легенда Ксентарона» — продолжение классических произведений «Эльфийская рукопись» и «Сокровище Энии» и, конечно, хит-блок лучших песен команды. Кстати, обложку к концертной программе создал известный российский художник Лео Хао, который работал над обложками альбомов и синглов таких команд, как Blind Guardian, «Ария», Iced Earth, а также занимался иллюстрацией к книгам Джона Р.Р. Толкина и Ника Перумова.

«Эпидемия» — российская пауэр-метал-группа, основанная в 1993 году, наиболее известна своими метал-операми — «Эльфийская рукопись», «Эльфийская рукопись: сказание на все времена» и «Сокровище Энии». Выступает на крупнейших рок-фестивалях страны, в том числе на «Крыльях» и «Нашествии». В музыке группы ощутимо влияние таких коллективов, как Helloween, Gamma Ray и Iron Maiden. Тематика лирики в основном связана с фэнтези и творчеством Маргарет Уэйс и Трейси Хикмена, Майкла Муркока, Толкина и других писателей жанра. Название группы посвящено выходу американского фильма-катастрофы «Эпидемия» (1995 года) с Дастином Хоффманом и Морганом Фрименом.

 Стоимость билетов: 1400–2500 рублей.

18+

КРК «Пирамида» (ул. Московская, 3), начало с в 18:00


10. Концерт. Mujuice в «Соли»

9 февраля

Московский электронщик Роман Литвинов, он же Mujuice, довольно давно находится в авангарде отечественной электронной музыки. Во многом это объясняется его интересом к интернет-культуре и поп-индустрии, красочным битам, творческим перфекционизмом и амбициями по созданию собственных сказочных миров. Хрупкие и цепкие поп-песни про жизнь с разбитым сердцем, щемящее и звонкое техно, резкий и дерзкий эйсид-хаус, изобретательно-облачный IDM, симфонические композиции неизъяснимой красоты – вот спектр таланта музыканта с дизайнерским образованием.

Нашумевший сольный альбом музыканта Downshifting вышел в 2011 году. На той пластинке электронщик взял в руки микрофон и записал удивительно красивый инди-поп. Об альбоме яростно спорили, его взахлеб хвалили и не менее страстно ругали, а восторженная пресса называла пластинку «Группой крови» поколения нулевых. Литвинов – без двух минут молодой классик, превратившийся из молчаливого парня с лэптопом практически в рок-героя.

 Стоимость билетов: 300 рублей c репостом записи, 500 рублей, после 02:00 – бесплатно.

18+

Бар «Соль» (ул. Профсоюзная, 22), начало – в 23:00


Кроме того:

  • 10 февраля. С 13 лет будущий певец Иракли танцевал в коллективе Богдана Титомира, а в 16 лет записал первую песню на профессиональной студии. Затем Ираклия занесло на радиостанцию «Хит-FM», где он вел авторскую программу «Клубные перцы». Ну а после такой бурной деятельности просто грех не запеть, что Ираклий и сделал, попав во второй состав «Фабрики звезд», после этого и закрутилась его музыкальная карьера. ГТРК «Корстон» (ул. Ершова, 1а), начало в 19:00, стоимость билетов: 750 рублей.
  • 10 февраля. Концерт казанской группы «Трамвай», начавшей свою историю еще в далеком 1993 году. Тайм-кофейня New York Coffee (ул. Большая Красная, 34), начало в 19:00, стоимость билетов по тарифам кофейни  2,5 рубля/минута.
  • 10 февраля. Киноночь — фантастический шедевр 1982 года «Бегущий по лезвию» Ридли Скотта и сиквел «Бегущий по лезвию: 2049» по сценарию Майкла Грина («Чужой: Завет», «Американские боги»), снятый канадским режиссером Дени Вильневым («Убийца»», «Прибытие»). Сюжет развернется спустя 30 лет после событий старого фильма. В главной роли — Райан Гослинг, играющий офицера лос-анджелесской полиции Кея. Впрочем, Харрисон Форд тоже вернется к своей роли Рика Декарда. Антикафе «Баклажан» (ул. Вишневского, 12), начало в 22:30, стоимость билетов: 300 рублей.
  • 11 февраля. Доцент КФУ и научный журналист Аркадий Курамшин продолжает цикл лекций о химии в быту современного человека. Его новая интерактивная лекция — «МОЙ-НЕ-ДО-ДЫР: химия чистоты» — посвящена разбору содержимого коробочек и бутылочек, которые мы приобретаем, чтобы навести чистоту  в своем теле и в своем жилище. Музей естественной истории Татарстана (Казанский кремль), начало — в 13:00, стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, студенты, школьники, пенсионеры — 150 рублей.
  • 9 февраля. Garage Psycho Party с группой «Собаки Качалова» — одна из самых оригинальных современных групп из Екатеринбурга. Когда-то их песни крутили по «Русскому радио», а клипы по Первому каналу и MTV. На концерте группа представит песни из нового альбома «Игра в нарушение правил». Rockstar bar (ул. Пушкина, 29а), начало в 21:00, вход свободный.
  • 11 февраля. Вечер органной музыки. Солистки  Ильсияр Сулейманова и Вероника Лобарева. В программе: Чайковский, Мaestoso из балета «Щелкунчик», Токката адажио и Фуга до мажор Баха, Концерт ре минор Вивальди  Баха, The right combination Кункеля, «Болеро» Равеля, «Полет валькирий» Вагнера, «Либертанго» Пьяцолла, «Поппури» из песен группы ABBA. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины (ул. Карла Маркса, 26), начало — в 17:00, стоимость билетов: 200 рублей.
  • 9 февраля. Концерт джазового трио Евгения Борца с программой Black. Борец — выпускник Казанской государственной консерватории, участник фестивалей «Jazz в усадьбе Сандецкого» и «Jazz в Кремле» с Ольгой Скепнер, автор музыки множества кинофильмов и театральных постановок. Участник и основной аранжировщик проектов с участием Андрея Макаревича — «Оркестра креольского танго», «L.O.V.E. — песни про любовь» и «Джазовые трансформации». Гастробар «Ленивец» (ул. Петербургская, 50), начало — в 20:00, стоимость музыкальной программы: 1000 рублей.  

Если вы узнали об интересном событии в мире культуры, 
о нем можно сообщить по эл. почте: nigmatullin_a@mail.ru и maldad@mail.ru