Наши источники в МВД поясняют, что изменение ему меры пресечения связано с тем, что Харматуллин полностью сознался в содеянном Наши источники в МВД поясняют, что изменение меры пресечения связано с тем, что Тагир Харматуллин полностью сознался в содеянном Фото: «БИЗНЕС Online»

ИЗ-ПОД АРЕСТА ДОМОЙ — В СОСНОВЫЙ БОР

Задержанному три недели назад Тагиру Харматуллину — экс-главе Тукаевского и Менделеевского районов, а ныне фермеру, в минувший четверг была изменена мера пресечения. Он был освобожден из-под ареста в казанском СИЗО и отправился к себе домой в поселок Сосновый Бор, что находится неподалеку от Набережных Челнов. Об освобождении Харматуллина «БИЗНЕС Online» сообщил сегодня его адвокат Фархат Канафиев. «Когда следствие поняло, что вина Харматуллина не так очевидна, как следователи предполагали изначально, старший следователь по делу принял решение изменить ему меру пресечения с ареста на подписку о невыезде», — заявил он.

Напомним, Харматуллин был задержан по подозрению в преступлениях 8-летней давности. Его подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий при выделении многострадальных земель, расположенных возле Боровецкого леса. Совместная операция оперативников УЭБиПК и СК в отношении Харматуллина, как писал «БИЗНЕС Online» в день его ареста, готовилась около месяца. Сотрудники челнинского межрайонного отдела УЭБиПК пришли 17 января к нему «в гости», чтобы провести обыски. Сам Харматуллин тут же был доставлен на допрос к следователю по особо важным делам отдела СК по Набережным Челнам Станиславу Хораськину. После разговора с ним экс-глава района был доставлен в ИВС, а двумя днями позже Советский районный суд Казани принял решение удовлетворить ходатайство следствия и арестовать экс-главу до 17 марта.

Харматуллин был доставлен на допрос к следователю по особо важным делам отдела СК по Набережным Челнам Станиславу Хораськину (на фото) Харматуллин был доставлен на допрос к следователю по особо важным делам отдела СК по Набережным Челнам Станиславу Хораськину Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОТ НЕПРИЗНАНИЯ ВИНЫ ДО ПОЛНОГО СОЗНАНИЯ В СОДЕЯННОМ»

В чем фабула уголовного дела? В ходе расследования челнинским отделом СК других громких «земельных» дел, по которым в качестве фигурантов уже проходят экс-руководитель Тукаевского исполкома Расим Асылгараев, двоюродный брат вице-премьера правительства РТ Василя Шайхразиева Айрат Марданшин и начальник юридической службы ГК «Еврогрупп» Альберт Халиуллин, у следствия появились основания предполагать, что и Харматуллин в бытность главой Тукаевского района позволил перевести земельный участок около 3,5 га, который был рекреационной зоной, в категорию ИЖС. Хотя законных оснований для этого, как посчитали в следкоме, у него не было. Таким образом, Харматуллин мог превысить свои должностные полномочия. Как выяснил тогда «БИЗНЕС Online», на самом земельном участке после его перевода в категорию ИЖС были вырублены деревья. Стоимость этой земли (она примыкает к Боровецкому лесу) следователи тогда оценили не менее чем в 100 млн рублей. Впрочем, Харматуллину предъявили ущерб лишь в размере 77 миллионов. 

Наши источники объясняли это так: участок в 3,5 га, кадастровый номер которого уже неизвестен, был разделен на 28 небольших участков. Сейчас на этом месте образовался частный сектор — фактически малый коттеджный поселок. Выгодоприобретателем участка, считает следствие, был Элхан Досмамедов — отец Интигама Досмамедова, который при Харматуллине занимал должность начальника управления земельных отношений, а затем вместе с ним же перешел в исполком Менделеевского района. Оформлением сделки занимался риелтор Айрат Мухаметгалиев. Все трое, по нашей информации, тоже фигуранты уголовного дела. Сейчас Досмамедов является девелопером-совладельцем ООО «Эпсилон-Девелопмент» — компании с оборотом в 105 млн рублей за 2016 год. 

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Интигам Досмамедов заметил, что никаких вопросов к нему от следственных органов не поступало, обвинений также не было предъявлено, а об изменении меры пресечения по Харматуллину ему ничего не известно.

Ранее Ленару Гизатуллину принадлежал участок в районе домов 43/06 и 43/03, который был изъят исполкомом в рамках новой карты градостроительного зонирования Участок, кадастровый номер которого уже неизвестен, был разделен на 28 небольших участков. Сейчас на этом месте образовался частный сектор — фактически малый коттеджный поселок Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, имя семейства Досмамедовых всплыло в публичном пространстве осенью прошлого года. Тогда Элхан Досмамедов обратился в прокуратуру, пожаловавшись надзорному ведомству на начальника земельного управления челнинского исполкома Ленара Гизатуллина. Бизнесмен требовал предоставить ему в аренду без торгов земельный участок на пересечении проспекта Чулман и улицы Нариманова площадью 1950 кв. м, где Досмамедов планировал построить магазин. Ранее ему принадлежал участок в районе домов 43/06 и 43/03, который был изъят исполкомом в рамках новой карты градостроительного зонирования, принятой горсоветом Челнов в июле 2016 года. Досмамедов арендовал участок площадью 450 кв. м еще в 2012 году, исправно платил аренду (по нашим данным, в общей сложности 1,6 млн рублей).

Надзорное ведомство заподозрило Гизатуллина в «воспрепятствовании предпринимательской деятельности» и привлекло следственный отдел Челнов к проверке инцидента, в результате чего следователи завели дело на неустановленное лицо. Одновременно в картотеке городского суда появился гражданский иск Досмамедова к исполкому, в котором предприниматель потребовал признать действительным и зарегистрировать договор аренды на участок в 43-м комплексе автограда. «БИЗНЕС Online» рассказывать тогда свою историю он не стал, заявив, что «не заинтересован в излишней шумихе». Суд первой инстанции принял решение иск удовлетворить, обязав исполком города предоставить предпринимателю земельный участок на правах аренды без проведения торгов. Однако апелляционная инстанция Верховного суда РТ отменила решение челнинского суда, обжаловать его Досмамедов не стал.

С момента своего задержания Харматуллин категорически не признавал своей вины. Тем не менее, по словам наших источников в правоохранительных структурах, следствию удалось собрать внушительную доказательную базу По словам наших источников в правоохранительных структурах, следствию удалось собрать внушительную доказательную базу Фото: «БИЗНЕС Online»

«СОГЛАСИЛСЯ СОТРУДНИЧАТЬ СО СЛЕДСТВИЕМ»

Отметим, что с момента своего задержания Харматуллин категорически не признавал своей вины. Тем не менее, по словам наших источников в правоохранительных структурах, следствию удалось собрать внушительную доказательную базу. В ходе обысков была изъята вся земельная документация, показания против экс-главы дали бывшие сотрудники Тукаевского исполкома и другие свидетели. Кое-какие сведения были почерпнуты и из изъятого сотового телефона Харматуллина. 

Сегодня, когда «БИЗНЕС Online» попытался дозвониться до Харматуллина, его телефон оказался выключен. Предположив, что гаджет мог остаться у следователей в качестве вещдока, корреспондент выехал в село Чершилы, где фермер вместе со своим братом ведут хозяйство. Однако и на рабочем месте его не оказалось. В конторе оставшаяся за старшую женщина заявила, что Тагир Нуруллович только что уехал. Корреспондент заехал к нему домой в поселок Сосновый Бор. Автомобиль фермера стоял на улице неподалеку от дома, однако поговорить с ним так и не удалось. Калитку в дом корреспонденту нашего издания никто не открыл.

 Корреспондент заехал к нему домой в поселок Сосновый Бор. Автомобиль фермера стоял на улице неподалеку от дома. Однако поговорить с ним так и не удалось Корреспондент заехал к Харматуллину домой в поселок Сосновый Бор. Автомобиль фермера стоял на улице неподалеку от дома. Однако поговорить с ним так и не удалось Фото: «БИЗНЕС Online»

В свете новых данных, которые стали появляться в деле, желание Харматуллина избежать контактов с прессой можно легко объяснить. Наши источники в МВД поясняют, что изменение ему меры пресечения связано с тем, что он полностью сознался в содеянном. Обрадовавшиеся следователи тут же обещали ему перевод под подписку, но с двумя условиями. Во-первых, от Харматуллина требуют показать и другие схемы земельных махинаций. Во-вторых, назвать своих подельников. Лишь в этом случае Харматуллин получит послабление режима и покинет камеру изолятора.

О том, что Харматуллин согласился сотрудничать со следствием, сегодня официально заявил «БИЗНЕС Online» и начальник челнинского отдела следкома Камиль Халиев.  

Для истории «земельных войн» в Челнах этот пример не будет прецедентом. Все помнят, как следком привез в суд на арест бывшего руководителя исполкома Набережных Челнов Фархада Латыпова. Однако в последний момент его вернули в СК и отпустили под обязательство о явке. Что рассказал следователям Латыпов – до сих пор загадка. Однако ходит устойчивый слух, что Латыпов решил пойти на сделку со следствием и сдал схемы махинаций, на основе которых и арестовали бенефициара «Еврогрупп» Алексея Миронова.