От ниток зависит внешний вид и качественные характеристики будущего изделия, поэтому процессу выбора пряжи необходимо уделить максимум внимания. Она должна оптимально подходить задаче. Тем, кто хочет получить действительно качественный результат, стоит купить пряжу Malabrigo в интернет-магазине aknitting.ru. Продукцию реализует  ООО «Фирма «Гарант» (Адрес: 607490, Нижегородская область, р.п. Пильна, ул. Юбилейная, д. 43; ОГРН: 1025201100121; ИНН 5226012127).

В первую очередь нужно обратить внимание на инструмент, который рукодельница планирует использовать в работе. Обязательно нужно изучить информацию, которую указывает производитель. Обычно он рекомендует пряжу для определённого типа вязания. Если нитка скручена довольно туго, то она больше подойдёт для крючка и, наоборот.

Сезонность одежды также учитывается. Для тёплых изделий больше всего подойдёт шерсть или пряжа, которая содержит высокий процент таковой, по отношению к другим добавкам. Для создания детских вещей будет оптимален натуральный мягкий материал. Речь о мериносовой или кашемировой шерсти. Из этого сырья присутствует возможность создавать самые различные вещи, присущие осенне-зимнему периоду. Для лёгкой одежды подойдёт натуральный хлопок или лён.

Если вещь предназначается в дар близкому человеку, то уточните, имеются ли у него аллергические реакции на натуральное сырьё. Если таковые присутствуют, то желательно отдать предпочтение гипоаллергенным ниткам.

Цветовые оттенки и их комбинации – это вопрос сугубо индивидуальный. Однако при покупке яркой пряжи, нужно дополнительно удостовериться в качестве её окрашивания. Такая бдительность многократно оправдается, поскольку вещь будет выглядеть презентабельно в долгосрочной перспективе, а не полиняет после первой стирки.

Провести тест будет довольно просто. Достаточно приобрести шерсть отдельной марки, смочить кусочек нити в воде, после чего завернуть в светлую ткань, и прогладить ее при помощи утюга. Если следов не осталась, то производитель добросовестный.

Также обязательно нужно обращать внимание на толщину нити. Гребенная подойдёт для шапок, кружевная для шалей и салфеток, пряжа из двенадцати ниток будет идеальна для создания тёплых свитеров, из четырёх или пяти – универсальна.

Главное, не стоит гнаться за дешевизной. Хорошая пряжа не может стоить дёшево.