Использование цементно-песчаного покрытия является хорошим вариантом для защиты от коррозийных процессов и снижения инкрустаций в стальных трубах. Существующие утечки уплотняются, и повышаются характеристики трубопроводной магистрали.

Поэтому труба ЦПП используется в водопроводных системах, так как надежно защищена от коррозии. Отталкиваясь от свойств покрытия, его прочности и стойкости к механическим нагрузкам, цементно-песчаный слой служит идеальным материалом для организации систем водоснабжения.

Какого эффекта можно достичь, используя трубы ЦПП?

Защита от коррозийного разрушения внутренних частей труб;

Недопущение щелочных и прочих отложений, а также нароста биоматериала;

Сохранение внутреннего диаметра трубы;

Снижение расхода электричества при подаче жидкости;

Уменьшение вероятности появления протечек за счет нарушения герметичности системы;

Сохранение качественных показателей жидкости при ее прохождении по трубам;

Увеличение срока службы труб;

Возможность использования ЦПП в новых и уже работающих трубопроводных системах.

Таким образом, коммуникации обладают постоянной пропускной способностью, обеспечивая низкие энергозатраты, связанные с подачей жидкости и сбережением ее качественных характеристик. Основным плюсом такого способа защиты, по сравнению с прочими вариантами, является доступность материалов и их низкая цена, а также большой спектр труб, которые можно обработать.

В силу своих положительных качеств и учитывая экономические составляющие, наибольшее распространение в нашей стране заслужил вариант изоляции путем набрызга. Полученное покрытие напоминает увлажненный раствор, наносимый под давлением при помощи специального оборудования и дальнейшей просушкой.

Создание такого стойкого покрытия перекрывает доступ кислорода к поверхности труб. Толстый цементный слой способствует препятствию развития коррозии.

Снижение внешнего сечения трубы при такой изоляции компенсируется хорошей внутренней защитой от разрушения и наростов, а также гладкой поверхностью.