Столовым сервизом принято называть набор посуды, который состоит из предметов схожих по форме и стилистике. Комплект рассчитан на определённое количество человек и выполнен в единой колористике.

Без красивой посуды сложно представить праздничное застолье. Каждая хозяйка должна иметь в личном распоряжении такой набор.

Интернет-магазин посуды leander-serviz.ru предлагает широкий выбор сервизов по доступной цене (ИП Арустамова А. А.; Адрес: Москва, Пресненская набережная 12; ОГРНИП: 317774600292533).

Обычно такие комплекты изготавливают из фарфора. Материал примечателен тем, что на его тело можно нанести абсолютно любой рисунок или орнамент. Немаловажен и тот факт, что с течением времени он не утратит своей презентабельности и не потускнеет.

Качественный фарфор, при аккуратном обращении, не изменит своего внешнего вида на протяжении многих лет. Перед тем, как отправляться на поиски идеального сервиза определитесь, для каких именно целей он нужен: праздничного застолья либо ежедневного применения.

Комплекты посуды зачастую включают приборы, рассчитанные на шесть человек. Праздничные обычно удваивают их количество. В них входит супница, традиционные тарелки, блюда разных размеров, чашки для чая, наборы для специй и соусов, сливочники, а также кольца для салфеток. Иногда наборы укомплектованы и вазой. Обычно праздничные сервизы украшены богатыми узорами. Чаще всего применяется позолоченное покрытие. Понятно, что праздничный сервиз обойдётся в немалую сумму.

Ежедневный классический сервиз отличается простотой и полностью исключает вычурность. В него обычно входит набор глубоких тарелок для основных блюд, включая подтарельники, набор тарелок для вторых блюд и десертов, а также чашки для чая, супница, сахарница, сливочник и соусница, а еще ёмкости для специй. Некоторые магазины предлагают сформировать комплект самостоятельно или включить в него те предметы, которые в большей степени необходимы семье.

Желательно подбирать посуду, которая будет удачно гармонировать с интерьером кухни или столовой. Иногда лучше отдать предпочтение оригинальным и необычным формам. Если в декоре присутствует много ярких цветов, то сервиз должен быть однотонным и светлым. Когда цветовое решение помещения отличается спокойствием, то посуда вполне может быть яркой. Не стоит забывать и про личные предпочтения.