Заседание совета Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ прошло вчера без Хайдара Халиуллина Заседание совета ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ прошло вчера без Хайдара Халиуллина Фото: Елена Чернобровкина

«В ОБЩЕМ-ТО, КАРТИНА МОГЛА БЫТЬ И ХУЖЕ»

Заседание совета ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ прошло вчера без Хайдара Халиуллина. Основатель и бессменный президент ассоциации был задержан 13 апреля 2017 года и сегодня находится под домашним арестом. Его коллеги никогда не верили и не верят в виновность Хайдара Хайрулловича, о чем говорили и на вчерашнем совете, отстаивают правоту своего лидера во всех возможных инстанциях и дружно ходят на суды. Тем не менее ныне почетный член ассоциации МСБ Халиуллин активно участвовать в ее жизни не может, советом рулят новые руководители, избранные осенью прошлого года. Заседание открыл и вел председатель совета ассоциации Фарид Сафин, а с докладом выступил президент ассоциации Рафик Шайхудинов.

Ныне почетный член ассоциации МСБ Хайдар Халиуллин активно участвовать в ее жизни не может, и советом рулят новые руководители, избранные осенью прошлого года Ныне почетный член ассоциации МСБ Хайдар Халиуллин активно участвовать в ее жизни не может, советом рулят новые руководители, избранные осенью прошлого года Фото: «БИЗНЕС Online»

Доклад был посвящен основным трендам в развитии предпринимательства, результатам работы ассоциации в тяжелом для нее (и не только для нее) 2017 году, а также задачам на 2018-й. «Дорогие коллеги, невозможно было оценивать работу нашей организации за прошлый год, не обращая внимания на общую картину, — начал Рафик Агзамович. — Сложный год был, удары были со всех сторон... Удары экономического кризиса, банковского кризиса, последствия валютного обвала. Все это привело к тому, что бизнес, конечно¸ находится в тяжелом положении». В отчете упоминалось также сокращение потребительского спроса, повышение налоговой нагрузки, удорожание ГСМ, ужесточение администрирования — вопреки, между прочим, обещанному властями смягчению.

Впрочем, докладчик оптимистично заметил: «Из всего этого какой-то опыт мы извлекаем для ассоциации». Он продолжил: «В общем-то, картина могла быть и хуже. Но здесь надо отдать должное государственным органам власти. Вместе с общественными организациями — Торгово-промышленной палатой, Общественной палатой, бизнес-сообществами — были созданы определенные институты поддержки малого и среднего бизнеса». Шайхудинов упомянул и о создании в РТ инфраструктуры для предпринимателей, и о поддержке пострадавших вкладчиков татарстанских банков — напомним, осенью в республике начали выплаты тем гражданам, по которым ударил крах Татфондбанка и ИнтехБанка.

Рафик Шайхудинов упомянул о создание в РТ инфраструктуры для предпринимателей, и поддержку пострадавших вкладчиков татарстанских банков Рафик Шайхудинов упомянул и о создании в РТ инфраструктуры для предпринимателей, и о поддержке пострадавших вкладчиков татарстанских банков Фото: Елена Чернобровкина

Для ассоциации главным в прошлом году, конечно, стало то, что она выдержала все удары, не распалась и не рассыпалась, определилась с новыми руководителями, создала в своей структуре новые интересные комитеты и твердо намерена развиваться дальше. Говоря о стратегических приоритетах ассоциации, Шайхудинов подчеркнул, что она «должна защищать интересы своих членов от незаконных посягательств и отстаивать консолидированные интересы бизнеса на всех уровнях власти, объединять усилия предпринимателей в формировании благоприятного делового климата, равных условий в конкуренции для ведения эффективного и социально ответственного бизнеса». Целью на 2018 год будет «формирование благоприятного внутреннего пространства — площадки для бизнес-партнерства, развивающей среды, насыщенной актуальными услугами и основанной на IT-коммуникациях и технологиях». Заявлено, что ассоциация намерена «устроить у себя цифровую революцию». Сегодня в ассоциации — более 100 организаций. За нынешний год планируется увеличить это число до 160–200.

Доклад президента советом был принят благосклонно, за него проголосовали единогласно.

Интересную и непростую тему взаимодействия с органами власти поднял на совете первый вице-президент ассоциации Роберт Закиров (на фото в центре) Интересную и непростую тему взаимодействия с органами власти поднял на совете первый вице-президент ассоциации Роберт Закиров (в центре) Фото: Елена Чернобровкина

«И САМОЕ ГЛАВНОЕ, ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ ЭТИХ ПРОБЛЕМ»

Интересную и непростую тему взаимодействия с органами власти поднял на совете первый вице-президент ассоциации Роберт Закиров. Он сообщил, что после задержания Халиуллина отношения с госорганами, в частности с министерством экономики РТ, поначалу испортились: «Это было связано с тем, что нашему руководителю были предъявлены обвинения, хотя мы знаем, что он [ничем незаконным] не занимался. Но мы показали свою сплоченность, наша ассоциация выступила в защиту интересов и самой ассоциации, и своего руководителя. Сила общественной организации проявляется тогда, когда что-то происходит... Мы не растерялись, сплотились, смогли выбрать правильное направление. И если в начале этой ситуации во всех министерствах, комитетах и госорганах отношение к нашей организации было не то что прохладное, а холодное, то с течением времени все поняли, [что происходит]. Ряд министров, с которыми я лично встречался, открыто мне сказали: мы с вашей ассоциацией как работали, так и будем работать, мы в ней видим силу, видим чаяния предпринимателей, видим, какие проблемы вы сегодня ставите, и самое главное, что вы предлагаете пути решения этих проблем».

Роберт Камилевич рассказал, что ассоциация сегодня активно работает с министерством соцзащиты, с министерством сельского хозяйства, с министерством экономики, «где для нас двери всегда открыты», а также с УФСИН — это управление охотно предлагает предпринимателям помещения, в которых можно организовать предприятия, где смогут работать заключенные.

Мунир Гафиятуллин, член совета ассоциации, зампредседателя Общественной палаты РТ, предложил протянуть руку помощи главам районных администраций: «Надо со всеми районами работать, сегодня значительный резерв республики — в районах. Многие из них дотируемые. Возможность зарабатывать есть, но не зарабатывают».

О международных связях – установленных и будущих – рассказал Ильдар Аблаев О международных связях — установленных и будущих — рассказал Ильдар Аблаев Фото: Елена Чернобровкина

О международных связях — установленных и будущих — рассказал Ильдар Аблаев, руководитель комитета ассоциации по международному сотрудничеству, организованного совсем недавно, в декабре 2017 года. Комитет уже успел установить дружеские связи с Китаем — и вскоре туда отправится татарстанская делегация. Но только Поднебесной контакты бизнеса РТ, конечно, не ограничатся — Ильдар Мансурович сообщил, что ассоциация получила, например, интересное предложение из Англии. Есть планы организовать две бизнес-миссии в Германию. Причем в комитете уверены, что бизнес-делегации для заграничных поездок надо формировать по отраслевому принципу — так куда проще организовать полезный обмен опытом...

Заседание совета показало, что ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ уже оправилась после нанесенного по ее репутации удара и вполне готова к выполнению заявленной миссии, в первую очередь к защите интересов предпринимателей. Себя и своего первого президента она защищает успешно, так что флаг в руки.