Очередное заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-Холдинг» началось с подведения итогов в нефтегазохимическом секторе Татарстана Предприятия нефтегазохимического комплекса РТ отгрузили продукцию более чем на 1,2 трлн рублей, а реальная зарплата у большинства предприятий увеличилась более чем на 5%, сообщил глава холдинга Рафинат Яруллин

КЗСК НА ГРАНИ, «НЭФИС» СНИЖАЕТ ВЫРУЧКУ, А КОС ПРОДОЛЖАЕТ СТРАДАТЬ ОТ НЕХВАТКИ СЫРЬЯ

Очередное заседание совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (ТНХИ-Х) началось с подведения итогов в нефтегазохимическом секторе Татарстана. Предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана отгрузили продукцию более чем на 1,2 трлн рублей, а реальная зарплата у большинства предприятий увеличилась более чем на 5%, сообщил глава холдинга Рафинат Яруллин. В бюджеты всех уровней уплачено 272 млрд рублей. При этом поступления в региональный бюджет выросли только на 13% до 58 млрд рублей, а в федеральный бюджет — в 1,5 раза, грустно подчеркнул ученый.

«Одним из неблагоприятных факторов стала ситуация в банковском секторе. Закрытие Спурт Банка привело к банкротству комплекса «КЗСК-Силикон» и убыткам Казанского завода СК», — обратил внимание глава ТНХИ-Х. Позже он также заметил, что КЗСК закрыл производство некоторых продуктов, среди которых латекс, строительные мастики и полиэфиры.


Говоря об инвестиционном развитии нефтегазокомплекса, Яруллин выделил особенно отличившиеся проекты: производство гибких упаковочных материалов компании «Данафлекс», новые мощности Казанской ТЭЦ-3 и расширение мощности каучука СКИ-3 на «Нижнекамскнефтехиме». Тем не менее были и такие инвестпроекты, которые к назначенному сроку не завершились, например, тот же АО «КЗСК-Силикон», ОАО «Завод синтетических моющих средств» (проект независимого инвестора, который расположен на территории АО «Нэфис-Косметикс») и комплекс глубокой переработки тяжелых остатков (ТАИФ). «В целом развитие в России нефтегазохимических проектов замедляется. Пока приоритетным у госкомпаний является экспорт газа, однако конкуренция между поставщиками ежегодно усиливается, а потребление носит в основном климатическую составляющую», — заявил Яруллин и в очередной раз посоветовал предприятиям обратиться к переработке.

Индекс производства нефтегазохимического комплекса в прошлом году сохранился на уровне 2016 года. «С начала реализации программы развития на 2015–2019 годы темпы роста составили 103 процента, что ниже плана. Превысить показатель удалось лишь в секторе нефтедобычи», — все тем же монотонным голосом констатировал Яруллин. По его словам, за 2017 год было добыто 35,7 млн тонн нефти, в том числе компанией АО «Татнефть» — 28,6 млн тонн. Темпы роста по добыче, как заметил выступающий, замедлились из-за обязательств России перед ОПЕК.

В химическом секторе объем производства за год вырос за счет каучуков, моющих средств, удобрений и техуглеродов, подчеркнул Яруллин, так и не назвав ни одной цифры. Уточняя финансовые показатели по предприятиям, он не смог пройти мимо того, что на «Казаньоргсинтезе» производство выросло на 1,7%, а вот выручка неожиданно сократилась из-за снижения цен на пластики. Среди проблемных вопросов КОСа — снижение поставок сырья для предприятия. Каждый год снижаются поставки с НКНХ, рост объемов производства достигается за счет увеличения покупок пропан-бутана.

Сократилась выручка и в ГК «Нэфис» — аж на 19%. Снижение произошло в связи с завершением строительно-монтажных работ на собственных объектах, успокоил Яруллин. «Также сказалось снижение урожайности подсолнечника и покупательская способность в сегменте бытовой химии», — добавил он. Отметим, что большую часть, а именно 37%, в структуре выручки группы компаний занимает «Нэфис-Биопродукт». Еще одной жертвой финансовых показателей стал химзавод им. Карпова, где выручка снизилась на 9%.

Производство пластмассовых изделий в РТ осталось на уровне прошлого года: вырос выпуск одноразовой посуды, но снижено производство труб и решетчатых тар. «В целом по стране снижается потребление базового пластика в 2017 году, особенно полиэтилена. Сказываются низкие темпы роста экономики страны», — продолжал приводить не совсем приятные тенденции Яруллин.

По традиции в конце своего доклада ученый бросился в традиционные для такого выступления рассуждения о проблеме удержания кадров в стране, низком уровне зарплат и невысокой заинтересованности предприятий в информационной открытости. «Снижается в последние годы численность рабочих научных организаций в Татарстане, зарплата на четверть ниже, чем в целом по России, а рост инновационной активности наблюдается преимущественно за счет крупного и среднего бизнеса, в сегменте малых компаний снижается», — сетовал Яруллин. Он вспомнил, что 2019 год объявлен ООН Международным годом химической таблицы и элементов. По мнению Яруллина, это можно использовать для популяризации профессии и привлечении специалистов.

Сергей Каратыгин рассказал об экономии на промышленных предприятиях при использовании энергосберегающего устройства «Green Energy» Сергей Каратыгин рассказал об экономии на промышленных предприятиях при использовании энергосберегающего устройства Green Energy

«ГОСПОДА, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС СО ВКЛЮЧЕНИЕМ В СПИСОК!»

Впрочем, если доклад гендиректора ТНХИ-Х и затянулся, то оказался не самым долгим. Исполнительный директор АИТ НГ «Интех» (Уфа) Андрей Курочкин почти четверть часа вещал о методах эффективной переработки газов и получения из них моторных топлив. По словам башкирского гостя, ресурс их разработок огромен, в том числе они будут полезны для обеспечения сырьем для нефтегазохимии. «А почему мы вас раньше у нас не видели?» — поинтересовался президент  РТ Рустам Минниханов. «Мы с ними встречались, прежде чем вывести сюда, пять раз виделись», — тут же отреагировал Яруллин. «Я думаю, это очень интересно, надо сотрудничать», — призвал глава республики.

Гендиректор московского ЗАО «Грин Энерджи» (Москва) Сергей Каратыгин рассказал об экономии на промышленных предприятиях при использовании энергосберегающего устройства Green Energy. Устройство способно повышать коэффициент мощности, экономить потребление электроэнергии в среднем на 12%, компенсировать перекос фаз, снижать уровень высокочастотных гармоник, обратил внимание гость из Москвы. Компания уже работает с «Роснефтью», «Газпромом» и правительством Москвы. 

Раузил Хазиев: «Экономия до 20% — я в это не верю. Я думаю, 3-5% может быть» Раузил Хазиев: «Экономия до 20 процентов — я в это не верю. Я думаю, 3 - 5 процентов может быть»

Тем не менее присутствовавший на совещании гендиректор ОАО «Татэнерго» Раузил Хазиев подверг сомнению эти цифры: «Экономия до 20 процентов — я в это не верю. Я думаю, 3 - 5 процентов может быть». «Татарин пока не пощупал — не поверит. Зачем эти таблицы?» — пошутил Минниханов и поручил присутствовавшему на совещании Ильдару Халикову состыковаться с московским производителем и изучить опыт столицы России. «У нас большая энергосберегающая программа, — напомнил президент РТ. — Например, „Татнефть“ на тонну нефти за 10 лет снизила потребление энергии на 25 процентов. Такая же большая программа у „Нижнекамскнефтехима и „Казаньоргсинтеза“».

Коммерческий директор набережночелнинского ООО «Рабика — энергосбережение» Альберт Вахитов уверял совет директоров ТНХИ-Х в необходимости создания в Татарстане производства по переработке битумосодержащих кровельных отходов. «Мы организовали производство по переработке битумных отходов. Они практически не перерабатываются, и миллионы рублей просто закапываются в землю», — негодовал докладчик. Объемы переработки на сегодняшний день уже составляют 790 тонн. «Я считаю, это экологичный эффективный продукт», — выразил свое мнение Яруллин.

Минниханов и поручил присутствовашему на совещании Ильдару Халикову состыковаться с московским производителем и изучить опыт Москвы Рустам Минниханов поручил присутствовавшему на совещании Ильдару Халикову состыковаться с московским производителем и изучить опыт столицы России

Минниханов дал указания нефтяникам по поводу озвученных проектов и уже после отключения видеотрансляции весело сказал, видимо, обращаясь к ТАИФу и «Татнефти: «Господа, поздравляю вас с включением в список!» Напомним, в «кремлевский доклад» — список лиц, которые с большой долей вероятности могут в ближайшее время оказаться под санкциями, — попали 210 человек, среди которых есть братья Айрат и Радик Шаймиевы, председатель совета директоров группы «ТАИФ» Рустем Сультеев и гендиректор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, глава «Татнефти» Наиль Маганов. Впрочем, последнего на заседании совета директоров не было, так что поздравления ему наверняка передали заочно.

Фото и видео: president.tatarstan.ru