Сложно сегодня кого-то удивить пластиковыми окнами, они используются повсюду: от магазинов, офисных и производственных зданий, до квартир и домов. Только их качество может существенно отличаться.

Современные пластиковые окна являются полностью технологичным продуктом, который имеет доступную стоимость, удобства в повседневном использовании, а также ремонтопригодность. Тогда как замена стекла либо створки окна из древесины сопряжена с определенными сложностями, то произвести ремонт ПВХ окна намного проще и дешевле.

Какой ПВХ профиль можно считать качественным?

Покупая пластиковые окна, первое, на что стоит обратить внимание, так это на внешние характеристики пластика. Если изделие не имеет декоративной пленки, то есть возможность внимательно осмотреть материал. Поливинилхлорид, используемый при оконном производстве, на ощупь должен быть гладким и иметь однородный цвет. Если на нем проступают пятна либо видны зерна, то такой продукт не стоит покупать.

Зачем нужны воздушные камеры?

Наличие воздушных камер в рамах обеспечивает эффективную теплоизоляцию и усиление прочности всей конструкции. Также через эти элементы обеспечивается отвод конденсата, который образуется внутри рамы за счет температурной разницы. Через них попросту выводится скопившаяся внутри влага на улицу. На уровень теплоизоляции присутствие отверстий для вывода конденсата особого влияния не оказывает.

Что касается числа камер, то от этого как раз зависит теплоизоляция окна. Если говорить о «холодном» балконном остеклении, то их должно быть не менее трех. Для офисных и жилых помещений, школ, детских садов, поликлиник – не менее пяти камер.

Ширина профиля

Правильный выбор окна также зависит от ширины профиля. Стандартные изделия имеют установочную глубину от 50 до 80 мм. Чем больше это значение, тем выше количество камер, обеспечивающих сохранение тепла.

Такие рамы наделены более прочной фурнитурой, энергосберегающими стеклопакетами, могут иметь дополнительную шумоизоляцию и контуры утепления. Поэтому, чем больше глубина установки конструкции, тем у нее лучше теплоизоляция и прочие параметры.