На Таркаевскую премию выдвинуто 19 кандидатов На Таркаевскую премию выдвинуто 19 кандидатов

ЗУБАРЕВ, КЛАССЕН, ШТЕЙНБЕРГ, ШАМСУТДИНОВ

Читатели «БИЗНЕС Online» активно откликнулись на предложение выдвинуть претендентов на получение Таркаевской премии. Интересно, что среди них оказались все четверо дипломантов 2016 года.

Напомним, тогда было названо 14 ярких фамилий. Из них попечительский совет фонда содействия развитию предпринимательства им. Александра Таркаева выбрал 5. При голосовании на сайте «БИЗНЕС Online» победителем стал известный своей широкой благотворительной и общественной деятельностью совладелец и советник гендиректора АО «СМП-Нефтегаз», депутат Госдумы РФ четвертого созыва (2007–2011), депутат Госсовета РТ трех созывов Фоат Комаров. Ему и были вручены на ежегодной ассамблее ТПП РТ диплом победителя, медаль фонда им. Александра Таркаева и сертификат на получение премии в 100 тыс. рублей. Остальные четверо из пятерки претендентов, за которую шло народное голосование, были награждены дипломами фонда. Это председатель совета директоров ООО «УК „ТрансТехСервис“» Вячеслав Зубарев, гендиректор известного чистопольского ЗАО «Радиокомпания „Вектор“» Виктор Классен, татарстанский предприниматель, известный политик, лидер партии «Парнас» в РТ Марсель Шамсутдинов, гендиректор ООО «Транспортно-коммерческая фирма „Кама-Тракс“», заслуженный работник транспорта РФ и РТ, почетный гражданин города Набережные Челны Леонид Штейнберг.

В этом году наши читатели вновь назвали фамилии этих дипломантов. Вот лишь несколько предложений-комментариев:

Фоат Комаров, Вячеслав Зубарев, Виктор Классен, Марсель Шамсутдинов, и Леонид Штейнберг Фоат Комаров, Вячеслав Зубарев, Виктор Классен, Марсель Шамсутдинов, и Леонид Штейнберг

«Премия — важная штука. Комаров в прошлом году получил заслуженно. В этом дал бы Марселю Шамсутдинову за его позицию во время банковского кризиса. Но смущает „Парнас“, странная партия».

«Если память не изменяет, в прошлом году Леониду Штейнбергу немного не хватило голосов читателей до лауреата. А человек очень достойный. Легенда! Предлагаю его кандидатуру!» «Достойный человек и бизнесмен...» «Штейнберг — очень достойный кандидат».

«В прошлом году был номинирован Виктор Иванович Классен — директор радиокомпании „Вектор“. Создать успешный бизнес в наукоемкой отрасли и столько лет развивать его, давать рабочие места и хорошую зарплату молодым ученым (а там даже рабочие есть со степенями кандидатов наук) — это очень важно».

«Зубарев был номинирован в прошлом году. Может быть, в этом году станет лауреатом?» «Генеральный директор ООО „ТрансТехСервис“ Вячеслав Викторович Зубарев!»

Эти мнения подтверждают, что все четыре дипломанта прошлого года — люди не случайные, хорошо известные, награды получили заслуженно.

Муслима Латыпова Муслима Латыпова

ЛАТЫПОВА, ГАЛЯУТДИНОВ, МУСТАФАЕВ, ФАРДЕЕВ И 5 КАНДИДАТОВ ОТ АССОЦИАЦИИ МСБ

Активное участие в выдвижении кандидатов на Таркаевскую премию в этом году приняла ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса РТ. От имени ассоциации ее президент Рафик Шайхутдинов предложил сразу 5 претендентов: генерального директора ОАО «Спорткультавтотовары» Мунира Гафиятуллина; генерального директора ЗАО АКФ «Аудэкс» Айрата Гимадутдинова; генерального директора ООО «Юридическое агентство „Мигра“» Роберта Закирова; генерального директора КМДЦ «Клиника Нуриевых» Ильяса Нуриева; генерального директора ООО «Торговая группа „Ваш Быт“» Фарида Сафина.

Ну а наши читатели назвали генерального директора ООО «Бахетле» Муслиму Латыпову, хотя и немного поспорили по поводу этой кандидатуры: «Латыпову — за продвижение татарской кухни в России и благотворительность!» — «Олигарх она, господа и дамы!» — «Может быть, и олигарх, но хороший предприниматель...» Был спор среди читателей и по предложенной кандидатуре Ильдара Галяутдинова, председателя правления ПАО «Акибанк»: «Предлагаю Галяутдинова, Акибанк. Настоящий бизнесмен и при этом меценат». — «Свинина (один из проектов Галяутдинова — «Камский Бекон»прим. ред.)». — «При чем тут свинина? Премия светская, не религиозная». — «Акибанк поддерживаю. Свинина — прежде всего мясо, а бизнесмен — это не национальность или вероисповедание, а склад ума и гармония в душе». — «У бизнесмена одна религия и Бог — это деньги. Нужно в первую очередь быть предпринимателем — человеком активной жизненной позиции, справедливым, честным, благородным. Главное богатство — уважение людей, деньги вторичны».

Прозвучала и фамилия гендиректора центра народных промыслов и ремесел РТ, известного защитника народных традиций Нури Мустафаева. Как написал один из наших читателей, премией его надо наградить «за многолетнюю работу на ниве сувенирной продукции и поддержку Палаты ремесел». Правда, другой читатель заметил: «У него же вроде бы сейчас дела идут не очень. В „БИЗНЕС Online“ недавно об этом писали». Спасибо за то, что так внимательно читаете нашу газету, надеемся, Нури Амдиевич преодолеет трудности — ему не в первый раз...

Среди предложений есть и еще одна громкая фамилия — Ринат Фардеев, генеральный директор чистопольской производственно-коммерческой фирмы «Бетар», одного из крупнейших российских производителей приборов учета воды и газа, компонентов для систем водоснабжения. Отзыв от читателей: «Хороший кандидат. Продукцией „Бетара“ пользуемся, реальное производство, причем тоже научное. Насколько я знаю, председатель совета директоров ПКФ „Бетар“ — профессор».

БЕЛАВИНА, ДЬЯЧКОВ, КОГОГИНА, НОВИКОВ, СКОБЛИОНОК, ТАРАСОВ

Среди кандидатов, которых предложили наши читатели, есть президент группы компаний «Данафлекс» Айрат Баширов. Большое интервью с ним в рубрике «Персона» опубликовано недавно в «БИЗНЕС Online». Айрат Робертович рассказал: «Мы пришли на рынок России в 2001 году самыми последними, а стали самыми первыми. Решили, что будем за счет инноваций выбиваться в лидеры, и сделали это!»

Также читатели выдвинули на Таркаевскую премию Радмилу Белавину — учредителя и руководителя центра порошковых покрытий ООО «Радар»: «Они с матерью Светланой Олеговной Островой с нуля начинали, с изобретения Светланы Олеговны, а сегодня у них и производство собственное, и учебный центр порошковых покрытий. Продвигают отечественные товары за рубеж. Нефть, газ не пилили, наука + производство. Все по-взрослому». — «Вот отличное предложение! Тут сразу все: и интеллектуальный бизнес (они обе ученые), и бизнес с нуля, практически без стартового капитала, и бизнес, далекий от природных ресурсов, и без родственников в чиновничьей среде».

Кандидатом на Таркаевскую премию выдвинут также Виктор Дьячков, генеральный директор ОАО «ICL-КПО ВС», один из родоначальников нового российского высокотехнологического бизнеса. Компания «ICL-КПО ВС» была создана в июле 1991 года. Сегодня здесь около 2,5 тыс. человек, из них 1 тыс. работают на экспорт, получают заказы от европейских компаний. Два года назад ОАО «ICL-КПО ВС» вошло в сотню крупнейших мировых компаний в области аутсорсинга по поддержке информационных систем.

Предложили читатели и такого кандидата на премию, как депутат Госдумы России Альфия Когогина. Назвали и фамилию Ильи Новикова, татарстанского лидера «Открытой России». Нынешним летом Илья, который кроме активной политической ведет и предпринимательскую деятельность в сфере ЖКХ, вынужден был уехать за границу — по политическим мотивам.

Светлана Острова (слева) и Радмила Белавина Светлана Острова (слева) и Радмила Белавина

Еще один из кандидатов — Михаил Скоблионок, генеральный директор ЗАО «ТАКПО», который помимо бизнеса ведет огромную общественную работу на посту главы татарстанской еврейской национально-культурной автономии.

Среди выдвиженцев 2017 года — Андрей Тарасов, директор ООО «Завод полимерпесчаных изделий». Завод был основан в 2000 году с одним цехом по производству плитки одного вида. К 2011-му ассортимент был расширен до 9 видов, в 2016-м еще больше увеличился, был разработан новый продукт — «Пресс-Бокс» для пластиковых и бумажных отходов, налажены производство и продажа технологической линии по изготовлению полимерпесчаных изделий в промышленном масштабе для реализации по франшизе. За период существования бизнеса был создан парк оборудования — с 3 единиц до более чем 100. Были восстановлены и произведены собственными силами гидравлические пресса, агрегаты плавильно-нагревательные, пескосушильные машины и смесители. Приобретены дробильное оборудование, грузовой автотранспорт и спецтехника. Восстановлены находящиеся в аварийном состоянии 2,5 тыс. кв. м производственных помещений. Созданы благоприятные условия труда, раздевалки, душевые. Организованы собственная столовая и питание работников по ценам ниже себестоимости за счет предприятия. Всего было выпущено полимерпесчаной плитки площадью более 150 га и дополнительных элементов (бордюры, ступени, отливы и пр.) на сумму более 150 млн рублей. Важнейший факт — предприятие переработало в готовую продукцию более 10 тыс. т полимерных отходов.

Андрей Тарасов Андрей Тарасов

ИТАК, КАНДИДАТЫ НАЗВАНЫ. ВПЕРЕДИ — НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Предложили читатели «БИЗНЕС Online», высоко оценив работу фонда содействия развитию предпринимательства им. Таркаева, в качестве кандидатов на премию директора этого фонда Султана Салимзянова, председателя совета директоров ЗАО «ТаксНет», а также члена попечительского совета фонда, председателя ТПП РТ Шамиля Агеева. Однако они оба сняли свои кандидатуры, поскольку стали участвовать в деятельности фонда отнюдь не для того, чтобы самим получать премию... Так что их в претенденты не засчитываем.

«Очень мало осталось в городе бизнесменов на самом деле независимых от бюджета и власти. По пальцам пересчитать. Мелкий бизнес в виде самозанятости не считаю. Банкиров нет. В прошлом году можно было банкиров Евгению Даутову или Андрея Коркунова [выдвинуть], но, увы...» — посетовал один из наших читателей. А другой то ли в шутку, то ли всерьез написал про еще одного очень известного банкира, который сегодня находится за решеткой: «Роберту Мусину предлагаю — за неоценимый вклад в образование гражданского общества в Татарстане». Ясно, что эти банкиры тоже не попадают в список претендентов.

Итак, кандидаты названы. Теперь, согласно уставу фонда содействия развитию предпринимательства им. Александра Таркаева, из этих претендентов члены попечительского совета фонда выберут пятерых номинантов, После этого на сайте «БИЗНЕС Online» будет объявлено голосование. Тот из пятерки, кто наберет больше всего голосов, и будет награжден Таркаевской премией, четверо других получат дипломы фонда.