Девизом фонда стали принципы, которые исповедовал Александр Таркаев: «Бизнес и честь совместимы. Честь и политика совместимы». Эти слова выбиты на медали фонда Девизом фонда стали принципы, которые исповедовал Александр Таркаев: «Бизнес и честь совместимы. Честь и политика совместимы». Эти слова выбиты на медали фонда

«БИЗНЕС И ЧЕСТЬ СОВМЕСТИМЫ. ЧЕСТЬ И ПОЛИТИКА СОВМЕСТИМЫ»

Напомним, что на одном из вечеров памяти Александра Таркаева, известного татарстанского предпринимателя и политика, учредить премию его имени предложил Султан Салимзянов, основатель одного из первых в СССР совместных предприятий, первый хозяин легендарного памятника архитектуры «Александровский пассаж», председатель совета директоров ЗАО «ТаксНет» — оператора электронной цифровой подписи и электронного документооборота. Причем Салимзянов предложил, и с ним согласились родные и друзья Таркаева, что премию надо присуждать через онлайн-голосование, без всякого участия государства, чтобы она была действительно народной, гражданской.

После этого был создан фонд содействия развитию предпринимательства имени Таркаева. Девизом фонда стали принципы, которые исповедовал Александр Никитич: «Бизнес и честь совместимы. Честь и политика совместимы». Эти слова выбиты на медали фонда. В его попечительский совет вошли председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев, председатель правления ОАО «АКБ „Спурт“» Евгения Даутова, председатель совета директоров ЗАО «Форт Диалог» Владимир Нитенко, дочка Александра Никитича юрист Екатерина Таркаева, издатель газеты «БИЗНЕС Online» Рашид Галямов. Сначала совет фонда возглавил Артем Карапетян (Ян Арт) — вице-президент ассоциации региональных банков России. Но поскольку он все-таки постоянно живет в Москве, в сентябре нынешнего года члены совета единогласно избрали нового председателя — Васила Каюмова, интервью с которым недавно было опубликовано в нашей газете. Директор фонда — Салимзянов. Все члены организации работают на общественных началах.

Больше всего голосов набрал известный своей широкой благотворительной и общественной деятельностью совладелец и советник гендиректора АО „СМП-Нефтегаз“, депутат Госдумы РФ четвертого созыва (2007-2011), депутат Госсовета РТ трех созывов Фоат Комаров В прошлом году больше всего голосов набрал совладелец и советник гендиректора АО «СМП-Нефтегаз», депутат Госсовета РТ трех созывов Фоат Комаров

Тогда, в ноябре 2016-го, в первые же дни после объявления в нашей газете о начале выдвижения, читатели назвали сразу почти десяток претендентов — от миллиардеров до оппозиционеров. Всего были названы 14 ярких фамилий. Из них, как положено по уставу фонда, члены совета выбрали пять номинантов, за которых проголосовали читатели «БИЗНЕС Online». Больше всего голосов набрал известный своей широкой благотворительной и общественной деятельностью совладелец и советник гендиректора АО  «СМП-Нефтегаз», депутат Госдумы РФ четвертого созыва (2007 - 2011), депутат Госсовета РТ трех созывов Фоат Комаров. Ему и были вручены на ежегодной ассамблее Торгово-промышленной палаты Татарстана диплом победителя, медаль фонда содействия развитию предпринимательства имени Таркаева и сертификат на получение премии в 100 тыс. рублей. Остальные претенденты из той самой пятерки, за которую шло народное голосование, были награждены дипломами фонда. Это председатель совета директоров ООО «УК „ТрансТехСервис“» Вячеслав Зубарев, гендиректор известного чистопольского ЗАО «Радиокомпания „Вектор“» Виктор Классен, татарстанский предприниматель, известный политик, лидер партии  «Парнас» в РТ Марсель Шамсутдинов, гендиректор ООО «Транспортно-коммерческая фирма „Кама-Тракс“», заслуженный работник транспорта РФ и РТ, почетный гражданин города Набережные Челны Леонид Штейнберг.

Александр Таркаев Александр Таркаев считал, что помощи и поддержки достоин тот, кто сам много, активно и творчески работает, кто сам ищет и находит какие-то пути и способы развития

«ДАТЬ УДОЧКУ МОЛОДЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ»

Как и в прошлом году, выдвинуть своего кандидата может любой. А вот кого именно — тут, пожалуй, надо учитывать еще один принцип Таркаева, вытекающий из его любимого тезиса: «Стой на собственных ногах». Как рассказала «БИЗНЕС Online» вдова Таркаева Ольга Таркаева, «Александр Никитич считал, что помощи и поддержки достоин тот, кто сам много, активно и творчески работает, кто сам ищет и находит какие-то пути и способы развития».

Тут можно привести и слова из утвержденного попечительским советом положения о премии фонда содействия развитию предпринимательства им. Таркаева: «Премия учреждена в память о выдающемся российском общественном деятеле и предпринимателе Александре Никитиче Таркаеве (1947 - 2009) и является формой признания достижений предпринимателей и общественных деятелей в области разработки и реализации социально значимых проектов... Целью премии является содействие социально-экономическому развитию Республики Татарстан... Задачами премии являются: поощрение социальной активности и социальной ответственности предпринимателей; стимулирование предпринимательской деятельности в социально значимых областях российской экономики; информационная и материальная поддержка предпринимателей, работающих в социально значимых областях экономики и общественных деятелей, своим трудом способствующих развитию этих отраслей».

В интервью «БИЗНЕС Online» председатель попечительского совета фонда Таркаева Каюмов сказал: «Хотелось бы, чтобы молодежь активнее участвовала в конкурсе, те предприниматели, которые стараются что-то делать, и у них уже есть первые успехи... Нам надо дать возможность начать свое дело и помочь с ресурсами тем ребятам, которые пытаются сами встать на ноги, занимают активную позицию в жизни. Возможно, в будущем можно сделать две номинации, одну —специально для молодых. Так сказать, дать им удочку...»

Так что совсем не обязательно называть лишь громкие фамилии кандидатов на одну из немногих в нашей стране действительно гражданских премий — на нее вполне могут претендовать и те, у кого большие успехи еще впереди...

Андрей Тарасова - директор ООО „Завод полимер песчаных изделий Первый претендент уже назван — Андрей Тарасов, директор ООО «Завод полимер песчаных изделий»

К слову, фамилия первого претендента уже названа — в адрес попечительского совета фонда поступило предложение включить в число кандидатов Андрея Тарасова, директора ООО «Завод полимер песчаных изделий». 

Если вы решили предложить своего кандидата, то, пожалуйста, сообщите в комментариях к материалу, в электронном письме в редакцию по адресу info@business-gazeta.ru или по адресу фонда office@tarkaev.ru фамилию, имя, отчество вашего выдвиженца, место его работы и должность. Нужно также коротко рассказать о его успехах в бизнесе и о деятельности на пользу общества. Напишите свои координаты — электронный адрес и контактный телефон.

Наша газета будет сообщать о тех претендентах, которых вы назовете. Еще раз напоминаем, что члены попечительского совета фонда голосованием выберут из числа предложенных вами кандидатов 5 человек и включат их в листинг голосования на сайте «БИЗНЕС Online». Это голосование и определит, кто из пятерых станет лауреатом премии имени Таркаева. Остальные четверо будут награждены дипломами фонда. Премия и дипломы будут вручены в декабре на ежегодной ассамблее Торгово-промышленной палаты Татарстана.

Итак, кто ваш кандидат?