Волейболисты казанского «Зенита» в матче 9-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли московское «Динамо» (3:0). В этой встрече чемпиона и серебряного призера прошлого сезона также был разыгран 10-й Суперкубок страны.

В первом сете соперники шли вровень до второго технического перерыва (15:15), после которого Мэттью Андерсон спас сложный мяч в защите, несколько сэйвов совершил либеро зенитовцев Алексей Вербов, а казанский блок закрыл атаки Александра Маркина (18:15) и Юрия Бережко (24:18).

Во второй партии «Зениту» для победы даже не пришлось прилагать особых усилий — динамовцы совершили 13 (!) собственных ошибок, а Маркин не реализовал ни одну из 7 атак. При счете 10:9 Александр Гуцалюк сделал два блока и дальше ближе чем на два очка хозяева площадки соперников не подпускали.

Решающий рывок в третьем сете «Зенит» совершил на подачах Мэттью Андерсона, превратив счет 13:11 в 17:11: дважды не смог забить Бережко, а сразу после двойной замены Дмитрий Яковлев попал под блок Гуцалюка. Переломить ход партии столичной команде уже не удалось.

Казанский «Зенит» завоевал Суперкубок в третий раз подряд и в шестой раз в истории.

В чемпионате России казанцы выиграли все 9 матчей и возглавляют турнирную таблицу. «Динамо» занимает 8-е место.

11 ноября в 10-м туре «Зенит» в гостях сыграет с «Новой», а «Динамо» дома примет красноярский «Енисей».

Суперкубок России / Чемпионат России. 9-й тур Зенит-Казань — Динамо (Москва) — 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)