Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче полуфинального этапа Кубка России на своей площадке со счетом 3:0 обыграли уфимский «Урал».

Героем первой партии стал Максим Михайлов — после трех подряд его эйсов казанцы повели 8:3. Кроме того, диагональный «Зенита» реализовал 5 из 7 атак. Еще более высокую эффективность показал Артем Вольвич (5/5), после блока которого преимущество хозяев площадки стало двукратным — 18:9. В концовке Михайлов оформил четвертый за партию эйс и казанцы уверенно взяли партию — 25:18.

Во втором сете уфимцы уступали 12:16, но сумели отыграться. Александр Абросимов сделал несколько подряд блоков, а удачно вышедший на замену Андрей Колесник дважды выбил с приёма Вильфредо Леона — 17:17. При счете 21:21 Михайлов вновь подал на вылет, а Вольвич закрыл блоком Игоря Филиппова. Совершить еще одну погоню гостям не удалось.

Башкирская команда неудачно начала третий сет (0:3) и, несмотря на тайм-ауты и замены Даниэле Баньоли, не сумела сократить отставание. Много ошибался лидер уфимцев ЕгорФеоктистов, не удавалось гостям задержаться на подачах Дмитрия Ковалёва и Колесника.

Самым результативным игроком матча стал Михайлов, который реализовал 16 из 20 атак (80%), сделал 6 эйсов и 1 блок.

В воскресенье, в заключительный игровой день, «Урал» сыграет с «Дагестаном» из Махачкалы (15:00 мск), а «Зенит-Казань» — с красноярским «Енисеем» (17:30 мск). Для выхода в «Финал четырех» команде Владимира Алекно достаточно выиграть один сет.