Работа всех стратегически важных  для страны объектов контролируется государственными органами. Ведь их неправильная работа может привести к катастрофическим последствиям для человека и  экологии в целом. Поэтому атомная лицензия нужна, прежде всего, тем организациям, которые занимаются подобной деятельностью. Кроме того, чтобы обслуживать особо важные объекты могут потребоваться  дополнительные разрешительные допуски.

Кому может понадобиться получение атомной лицензии?

Данный документ нужен любому предприятию, которое занимается строительными, восстановительными, ремонтными и прочими видами работ на опасном объекте. Кроме того, операции, связанные с эксплуатацией АЭС и подобных объектов, которые  используют атомную энергию, занимаются их эксплуатацией, разрабатывают и изготавливают  спецоборудование, нуждаются не только в атомной лицензии, но и в допуске на гостайну.

Как получить такой документ?

Для начала нужно написать заявление и приложить к нему соответствующий пакет документов.  Перечень требуемой документации таков:

Копии всех учредительных документов;

Три экземпляра документов, которые подтверждают направление деятельности организации. Допускается наличие одного комплекта в бумажном виде и два, записанные на любой электронный носитель. Важно, чтобы они были идентичными и не имели никаких отличий.

Выбор экспертной организации

Как правило, процесс получения разрешительного документа такой категории потребует немало времени. Поэтому, чтобы ускорить его стоит заключить  договора о сотрудничестве с одной из экспертных организаций. Важно, чтобы у этих специалистов была на руках действующая лицензия, предоставляющая им право на ведение своей деятельности. Также она должна иметь реальный офис, который стоит обязательно посетить, а также штат квалифицированных сотрудников, с которыми стоит пообщаться. Если организация отказывается от очной встречи, то это весомый повод подумать о ее надежности.

Не спешите с выбором делового партера, ведь от этого будет зависеть стабильная работа вашей компании в дальнейшем.