Счет-фактура – это документ, нужный как для самой компании, так и для ее контрагента. Оформляется на стандартизированном бланке. Представляет собой подтверждение фактического проведения торговой сделки.

Почему нужно заполнять счет-фактуру правильно?

Правильное заполнение документа принципиально важно. Счет-фактура передается покупателю. Если в ней имеются ошибки, лицо не сможет получить налоговый вычет. То есть, образуется убыток. Естественно, это портит отношения между покупателем и продавцом, снижает лояльность.

5 распространенных ошибок при заполнении счета-фактуры

Рассмотрим основные ошибки при заполнении документа:

  1. Отсутствует информация, нужная для идентификации покупателя или продавца. К примеру, неправильно указан ИНН, адрес, название. Однако есть ряд несущественных ошибок, которые не повлекут за собой негативных последствий. К примеру, это путаница заглавных и строчных букв, лишние знаки препинания, нет кавычек.
  2. Отсутствует информация о продукте, в отношении которого проведена сделка. К примеру, при указании названия товара допущена ошибка. Ошибка считается несущественной в том случае, если неверное наименование не мешает идентификации продукта.
  3. Отсутствие данных о стоимости сделки или о размере предоплаты. К примеру, ошибка может вкрасться при указании валюты. При заполнении счета-фактуры можно провести проверку. Для этого показатели графы 3 и 4 умножаются друг на друга. В итоге должно получиться значение, которое прописано в графе 5.
  4. Ошибки, ввиду которых невозможно определить ставку НДС. К примеру, в документе прописана ставка 10%. НДС рассчитывается по ставке 18%. Это касается также продукции с нулевой ставкой, в отношении которой прописана ненулевая ставка.
  5. Ошибки, ввиду которых невозможно рассчитать размер налога. К примеру, в графе 8 отсутствует информация, но в строке 7 прописана ставка 18%. Аналогичная ошибка – показатель строки 7 не получается при умножении граф 5 и 7.

Здесь перечислены именно те ошибки, которые мешают вычету НДС. При небольших опечатках можно не волноваться. Так или иначе, лучше всегда лучше пользоваться готовым образцом заполнения счёта-фактуры, то есть, так называемой "рыбой", где чужие данные можно просто заменить на свои.

Последствия неправильного заполнения счета-фактуры

Основное последствие неправильного заполнения документа – отсутствие вычета НДС. То есть, компании придется платить большую сумму налогов, чем это нужно. Есть ли другая ответственность за ошибки в документе? При существенных отклонениях налоговый вычет, на основании пункта 2 статьи 169 НК, признается неправомерным. Если допущенная ошибка повлекла за собой уплату налога в меньшем чем нужно размере, компания может быть привлечена к ответственности на основании пункта 1 статьи 122 НК. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога.

ВНИМАНИЕ! Обычно при ошибках в счете-фактуре никакой ответственности никто не несет. Связанно это с тем, что большинство допускаемых ошибок признаются несущественными.

ВАЖНО! Принять к вычету НДС возможно только исходя из информации, изложенной в счете-фактуре.

18+