Юридическим лицам, которые занимаются работами, непосредственно связанными с обеспечением пожарной защиты, необходимо обязательно иметь в наличии  лицензию МЧС. По законодательным нормам выданный документ будет действовать на протяжении пяти лет. Цель его оформления - тщательный отбор организаций, которые  будут следить за пожарной безопасностью предприятий и прочих структур, быстро и на должном уровне справляясь с последствиями таких возгораний. Узнать больше о необходимости получения лицензии МЧС можно на сайте http://www.lic01.ru.

Как правило, этот документ действует при следующих обстоятельствах: 

При разработке строительных планов и проектов, где имеется  система пожаробезопасности, а также предусмотрены средства их устранения; 

При проведении работ в зданиях, связанных с установкой либо обслуживанием  систем пожаротушения;

При установке вентиляции для быстрого выведения  дыма из сооружения;

При проведении монтажа автоматических установок тушения пожара.

При выполнении огнезащиты материалов, которые находятся внутри помещении.

Для обучения сотрудников пожарной безопасности;

При установке разнообразной  теплогенерирующей техники.

Особенности получения лицензии МЧС

Сначала следует произвести инструктаж работников и персонал на предмет пожарной безопасности. Затем определиться с видом работы, которая должна будет пройти лицензирование.  После чего произвести уплату госпошлины, согласно установленному образцу. Иметь на руках трудовой договор, куда будут внесен весь кадровый персонал.

Нередко соискатели таких лицензий могут получить рекомендации насчет повышения квалификации сотрудников, работающих в организации. Чтобы получить лицензию МЧС необходимо подождать несколько месяцев, но можно и ускорить данный процесс, если воспользоваться услугами специализированных организаций.

Вполне возможно, что в ближайшее время вопрос выдачи лицензии поступит в полномочия   саморегулируемых организаций, которые непосредственно будут сотрудничать с МЧС. После того, как такое новшество вступит в силу, процедура получения разрешения может существенно ускориться.