Маринованная скумбрия, селедка или другая рыба – это излюбленное лакомство многих приверженцев отечественной кухни. Оно подойдет и для каждодневного и для торжественного меню. Из маринованной рыбы можно приготовить массу вкусных салатов, а также горячих блюд или просто выложить ее на тарелку, дав право гостям самостоятельно подобрать к ней ингредиенты.

Маринование может происходить горячим или холодным методом. Основным компонентом маринада можно считать уксус, хотя иногда бывают и исключения. Маринованная рыба отличается изысканным пикантным вкусом, она будто "тает" во рту.

Начать процесс приготовления стоит с подготовки самой рыбы. Ее желательно разделать на мелкие кусочки. Рыбную кожу можно оставить или полностью очистить филе. Некоторые предпочитают мариновать рыбу целиком, это дело вкуса. Речную рыбу желательно тщательно промыть и замочить на тридцать минут в соляном растворе, чтобы полностью исключить неприятные запахи. Не стоит резать филе на слишком мелкие части, чтобы они не рассыпались под влиянием маринада.

Уксус необходимо класть в том количестве, что написано в рецепте. Не стоит экспериментировать с данным ингредиентом, поскольку рыбу можно испортить - она станет кислой. Специи могут воздействовать на нежное филе рыбы аналогично, поэтому не стоит их класть свыше меры. Чтобы рыба промариновалась равномерно, ее необходимо несколько раз переворачивать, в процессе насыщения последней маринадом.

«Заготовки» желательно хранить в холодильнике. Для данной цели отлично подойдут контейнеры с крышкой либо банки из стекла. Таким образом, можно будет защитить прочие продукты от насыщенного яркого аромата. Когда рыба уже «созреет» для дальнейшего употребления, то не стоит сразу избавляться от маринада. Пусть она хранится в нем. Если верить опыту большинства, то чем дольше рыба пролежит в насыщенном солью и специями растворе, тем она будет вкуснее и прянее. Употребить приготовленный продукт желательно не позже чем через четыре месяца.

Пришло время побаловать себя маринованной рыбой, процесс приготовления не займет много времени, а результат доставит массу удовольствия.

18+