Дубль Михаила Свешникова и гол Петра Захарова позволили сборной России победить сегодня в первом полуфинальном матче чемпиона мира – сборную Швеции со счётом 3:2 (3:1) и выйти в финал, который состоится завтра на казанском стадионе «Трудовые резервы».

Принципиальный матч принципиальных соперников вызывал у суеверных болельщиков лёгкий озноб. Казалось, хозяева льда имеют преимущество после выигранного накануне поединка (5:2) плюс у шведов не приехал в Казань  ударный дуэт -Патрик Нильссон и Пер Хелльмюрс. Но так уж не раз складывалось, что, если россияне выигрывают у шведов первый матч, то уступают во втором. Про крайней мере прошлый чемпионат в Москве – наглядный тому пример.

Российская сборная с самого начала стала действовать, как модно писать сейчас, первым номером. И первый же угловой у ворот шведской сборной на четвёртой минуте привёл к голу. Капитан российской сборной Михаил Свешников, играющий, кстати, в одном из лучших шведских клубов – «Сандвикене» - открыл счёт забитым голам (1:0). Затем пришлось вынуть мяч из сетки ворот Роману Гейзелю: оставленный на секунду без присмотра Даниэль Моссберг (тот самый, который не смог забить финской сборной с пенальти) попал в «рамку» метров с 35-ти – 1:1.

Концовку первого тайма подопечные Сергея Фирсова под скандирование болельщиков, приехавших из многих регионов России, провели отменно. Они «привезли» гостям еще два гола. Один с углового – пятого по счёту (Петр Захаров), а один - с игры (Свешников).

В середине второго тайма шведы сокращают разрыв (Юнас Эдлинг) и пытаются внести перелом в ход матча. Россияне держат удар. Дважды в одной атаке в концовке выручает защитников Гейзель, берёт тайм-аут Франко Бергман, но истекли добавленные финскими арбитрами минуты и теперь экс-чемпиону мира предстоит борьба только за «бронзу» с победителем второй полуфинальный пары – Финляндия – Казахстан.