Волейболисты сборной России в матче группового этапа «Финала шести» Мировой лиги со счетом 0:3 проиграли Канаде.

В первой партии у сборной России возникли проблемы с реализацией атак. Дмитрий Волков (1/7) и Максим Жигалов (2/6) много ошибались и только Егор Клюка стабильно добывал очки в атаке, набрав 6 очков за сет. В концовке (20:22) на помощь российской команде пришел блок: дважды кряду соперников закрыл Вадим Лихошерстов — 23:23. Но неточности в приеме привели к тому, что канадцы усилиями Шернона Вернона и Стефена Маара реализовали две доигровки и взяли сет.

По ходу второго сета россияне проигрывали 8:12, 12:16 и 15:19, не дорабатывая в защите и ошибаясь в приеме. Тем не менее, в концовке команде Сергея Шляпникова удалась погоня. Ильяс Куркаев при счете 22:24 забил первым темпом и сразу закрыл блоком Маара. Но героем сета в итоге стал не Куркаев, а блокирующий Грэхем Виграсс, который двумя темповыми атаками принес своей команде победу в сете в драматичной концовке — 29:27.

В третьем сете игра у сборной России совершенно развалилась. Вместо Дмитрия Ковалёва пасовать вышел Сергей Антипкин, но переломить ход встречи ему не удалось — североамериканцы уверенно довели матч до «сухой» победы.

Самым результативным игроком матча стал диагональный канадцев Вернон, набравший 14 очков. У россиян 11 очков в активе Клюки.

Для выхода в полуфинал сборной России 6 июля необходимо со счетом 3:0 обыгрывать Бразилию. Начало встречи в 21:05 мск.