В настоящее время «модно» быть умным. Интеллект – это то, что человеку дается от природы, но это не значит, что следует смириться с собственной участью и не трудиться над тем, чтобы натренировать и развить имеющийся потенциал. Заложенные в нас способности, при правильном «толчке», могут раскрыться даже в зрелом возрасте. Интеллект сегодня можно не только использовать себе во благо, но и продать его, поэтому мотивация более чем мощная. Это позволяет программа от создателя КСИ - Морозова Андрея. Ознакомиться с ней ближе можно на сайте intellect-contest.com.

Не стоит искать легкие пути, поскольку процесс развития интеллекта не отличается простотой. Единственный способ расширить возможности своего мозга – это практика постоянных нагрузок. Упражнения стоит подбирать такие, что направлены на тренировку самых различных областей интеллекта. При этом будут активно развиваться не только умственные способности, человек начнет приобретать массу положительных личностных качеств, таких как самодисциплина, уверенность в собственных силах, умение идти к поставленной цели и твердость характера.

Можно выделить такие разновидности умений, доступные человеческому мозгу:

аналитические (наука объединения различных фрагментов информации в единое целое);

логические (способность здраво рассуждать, мыслить, анализировать полученные сведения и делать соответствующие выводы);

дедуктивные (умение отыскать смысл и суть в большом потоке информации);

критические (способность игнорировать в корне неверные идеи и мысли); 

прогностические (умение прогнозировать грядущие события).

Сюда также можно отнести образное или абстрактное мышление, а также навык удерживания внимания и концентрации на главном.

Умственные способности прекрасно развивают различные логические и интеллектуальные игры. Доступ к ним свободен, поэтому смело берите этот «тренажер» на заметку. Можно отдать предпочтение шахматам, шашкам или нардам, либо попрактиковать карточные игры, которых существует в избытке. В данном случае развивается интеллект и стратегическое мышление. Желательно как можно больше читать и начать интересоваться науками, причем кардинально противоположными.  Развить интеллект можно и при помощи рисования, фотографирования, игры на различных музыкальных инструментах и прочих манипуляциях аналогичного характера. Начинайте действовать.

18+