Поклонники велоспорта, а также простые прохожие давно начали замечать необычные велосипеды, у которых вместо традиционных «спицевых» установлены «дисковые» колеса. Обычный человек, кроме визуальной разницы, может и не знать про преимущества такого транспорта. Только вот профессиональные велогонщики знают о том, что велосипед на литых дисках обладает намного лучшими характеристиками, чем техника «на спицах». 
Также можно отнести к транспорту с литыми дисками - сигвей

Сегодня можно заметить то, что такая техника начинает прочно входить моду. Их предпочитают использовать не только вело-спортсмены, но и простые поклонники катания на велосипедах. По сути, литые колеса придают любому велосипеду оригинального вида, улучшая его качественные показатели. Если еще несколько лет назад человек, который хотел обзавестись байком на таких дисках, должен был готовиться к большим тратам, то сегодня это стало намного доступнее, Более того, можно приобрести диски по-отдельности, чтобы установить их на свой велосипед, кардинально изменив его внешний вид.
Зачем литые колеса устанавливают на вело-байки?
Установка таких колес на двухколесный транспорт началась достаточно давно. Все потому, что они обладают лучшими аэродинамическими показателями, отличаются высокой прочностью. Поэтому вполне разумно, что со временем в массовое производство поступили велосипеды с колесными дисками. Изначально они устанавливались только на горные байки, а также использовались в спортивных соревнованиях. Все благодаря тому, что они обладают высокой прочностью и надёжностью. Что касается велогонок, то здесь такое колесо способно снизить парусность, улучшая аэродинамику велосипеда.
Преимущества установки таких колёс
Во-первых, такое решение выглядит очень модно. Ваш транспорт всегда будет выделяться среди традиционных велосипедов, имеющих спицевые обода колёс. Для тех людей, которые хотят привлечь к себе внимание, это прекрасная возможность сделать это.
Во-вторых, литые колеса намного прочнее спицевых колес. Они стойко переносят деформации, лёгкие удары, поездки по неровным дорогам. Владельцу такого байка не нужно переживать за то, что в дороге у него может лопнуть спица.
В-третьих, такие велосипеды требуют меньшего ухода. Позволяют велосипедисту забыть про обслуживание дисков колес.