Многие обыватели наивно предполагают, что стрижка собак - это дань моде. Это необходимо только для красоты и более данное действо нечем не оправдано и не обосновано. Такое мнение является крайне ошибочным. Конечно, есть владельцы, которые хотят выделить свое животное среди прочих и отталкиваются только от личных эстетических представлений, но их меньшинство. Большая часть понимает, что это полезно и жизненно необходимо.
Частота стрижки для каждого животного может быть отличной. Однако, вне зависимости от этого, данную процедуру необходимо доверить профессионалам. В последнее время очень популярен груминг собак, то есть не просто стрижка, а полноценный комплексный уход за животным, позволяющий чувствовать себя последнему предельно комфортно.
Для элитных собак, которые часто выступают на выставках, стрижка – это возможность показать «товар лицом». При этом животное не только отлично выглядит, но и вписывается в рамки строгих стандартов. Если сделать стрижку правильно, то с ее помощью можно даже скрыть некоторые недостатки либо создать гармоничный образ.
Если животное не участвует в подобных мероприятиях, то процедура все равно остается обязательной. Таким образом, можно защитить животное от появления паразитов и избежать накопления колтунов.
Стрижка благотворно влияет на состояние кожного покрова и само качество шерсти. Есть такие породы собак, которые с течением времени утратили способность к линьке. Стрижка в данном случае выступает, как единственная альтернатива, без нее животное не сможет обновить старую шерсть.
Если не обеспечить собаке полноценный уход, то у нее на данном фоне могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Кожа перестанет дышать, появится раздражение. Особенно это характерно для жаркой поры года. Если после купания остается стойкий характерный запах, то груминг необходимо делать в срочном порядке.
Есть животные, которым шерсть в зоне ушей или лба «мешает жить». Она может закрывать глаза или попадать в них, принося с собой воспалительный процесс.
После того, как обзавелись домашним питомцем, обязательно сходите в специальную клинику и обсудите с профессионалом, какой комплекс по уходу будет оптимален.