Рисунок по ткани красками - это очень популярный тренд, поскольку людям настоящего крайне импонирует возможность «покреативить» и выделиться из толпы. В данном случае возможности более чем велики, поскольку используя простые и банальные инструменты, а также собственную фантазию, можно создать настоящий шедевр.
Для нанесения изображений применяется несколько разновидностей красок. Самыми популярными являются акриловые. В их составе есть краситель, вода и специальная эмульсия. Акриловые краски используются чаще ввиду того, что последние отличаются яркостью и насыщенностью, устойчивостью к температурному, а также механическому влиянию.
Ткань с нанесенным на него рисунком можно даже стирать, что крайне радует. То есть, созданную своими руками вещь можно использовать в долгосрочной перспективе.
Каков же алгоритм действий? Изначально необходимо создать эскиз будущего шедевра. Сделать это желательно на бумаге. Рисунок необходимо создавать в реальную величину. На данном этапе есть возможность поэкспериментировать и подобрать оттенки, что будут между собой сочетаться лучше всего.
Затем следует подумать над способом нанесения и типом используемой в процессе работы краски. Можно наносить акрил посредством трафарета, тогда необходимо отдать предпочтение аэрозолю в баллончике. Для нанесения на ткань мазков, нужна будет краска в банке или тубе. Стоит знать, что краска в них очень концентрирована, то есть густая, поэтому ее придется разбавлять.
После завершения подготовительных работ, можно приступать к основным. Ткань необходимо разложить на ровной поверхности. Под нее желательно подложить бумагу или другой материал, более плотный. Производить все манипуляции следует в помещении, что хорошо проветривается. Далее следует нанести на ткань контуры рисунка, при помощи обычного карандаша. Трафарет следует закрепить, чтобы он не сместился и не исказил форму. После этого можно начинать наносить первый слой краски. Их должно быть несколько. Каждый раз ткань следует просушивать.
Не забывайте промывать кисть и действовать предельно аккуратно. Скорость в данном деле сопряжена с риском испортить всю работу.
18+