Многим людям, которые занимаются утеплением жилья известно, что пенополистирол является наиболее доступным и эффективным теплоизолирующим материалом на органической основе. Сюда также можно отнести прочие материалы, в составе которых имеются подобные вещества. Однако наибольшую популярность получил пенопласт.
Компания "KLESTER System" давно всем известна как надежный производитель пенополистирола в Калининграде (Адрес: 236009, г. Калининград, ул. Большая Окружная, д. 18; ИНН: 3906277310; ОГРН: 1123926065350).
В настоящее время пенопласт составляет более половины продаж всех теплоизоляционных материалов. Все это благодаря особым характеристикам, которыми он обладает.
Для большинства потребителей важнейшим фактором при формировании выбора является финансовая сторона вопроса. Ведь он намного дешевле прочих утеплителей. Однако имеется и немало других факторов, которые оказывают влияние на выбор данного материала в качестве утеплителя для фасадов.
Стоит отметить то, что он обладает высокой прочностью на сжатие. Он может выдерживать достаточные механические нагрузки, легок в обработке, гибкий. Благодаря своей невесомости, данный утеплитель почти не меняет нагрузку на фундамент и прочие несущие конструкции.
Пенополистирол обладает высокими экологическими показателями. Материал не токсичен, потому что не содержит вредных химических элементов. С ним очень просто работать. Для этого не требуется дорогостоящего инструмента и особой спецодежды.
Кроме того, пенопласт не подвержен воздействию различных кислот и щелочей. На него также не оказывает влияние морская вода, мыльные растворы и отбеливающих веществ, масла. Однако под воздействием растворителей ацетона и керосина материал может раствориться за считанные минуты.
Теплоизоляция, изготовленная на основе пенополистирола, обладает очень небольшой паропроницаемостью, что нужно учесть, планируя работы по утеплению фасада данным материалом. Трудности с выводом пара из помещения может вызывать дискомфорт;
Пенополистирол неплохо поглощает воду, более того, она появляется в нем при производстве. Данное обстоятельство в сочетании с невысокой паропроницаемостью является следствием того, что пенопласт может содержать некоторый процент воды.