Мотор-редуктором называют особый агрегат, совмещающий в себе сразу два узла: электромотор и редуктор. Данные механизмы достаточно широко используются в самых разных промышленных сферах, потому что основным их преимуществом является достаточно высокий КПД, а также легкость при сборке, простота обслуживания, компактность.
Изготовлением и продажей мотор-редукторов любых параметров и назначения занимается ООО «Мехатронные системы» (Юридический адрес: 424007, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, 37Б; ИНН – 1215160817; ОГРН – 1111215007430). Больше информации об это можно найти на сайте https://msreductor.ru/.
Существующие мотор-редуктора можно разделить на:
Планетарные. Особенность работы такого механизма заключается в особой системе шестеренок, вращение которых зависит от главной звездочки.
Червячные. Работа такого механизма заключается во вращении червячного колеса, находящееся в зацеплении с такой деталью, которое называется «червяк».
Цилиндрические. Среди таких видов редукторов существуют соосные и плоские модификации. Данные механизмы отличаются весьма разнообразными вариантами исполнений.
Использование того или иного типа агрегата будет зависеть от вида машиностроительной отрасли. Как правило, особую популярность и распространение получили моторы, которые работают при помощи зубчатых передач, потому что они считаются наиболее надежными и ремонтопригодными.
Что касается выбора подходящего мотор-редуктора, то в этом случае нужно принять во внимание следующее:
Частоту вращения электромотора. Все необходимые для работы параметры получаются путем проведения расчетов.
Тяговое усилие на выходном валу. Данная характеристика будет зависеть от передаточного отношения шестеренок редуктора.
Габариты агрегата. В данном случае нужно заранее позаботиться о расположении агрегата. Ознакомится с размерами его корпуса, положениями крепежных отверстий, особенностями расположения выходных валов и так далее.
Для правильного подбора редуктора важно знать, какой номинальный момент на выходном валу требуется для нормальной работы приводной системы.