Сборная России в полуфинале чемпионата мира со счетом 2:4 проиграла действующему чемпиону миру, Канаде, ведя по ходу матча 2:0.

В первом периоде команда Олега Знарка имела больше опасных моментов и перебросала соперника (11:7), однако счет в матче был открыт только во второй 20-минутке: россиянам удалась великолепная комбинация, в результате которой Артемий Панарин и Никита Кучеров вывели Евгения Кузнецова на пустой угол ворот.

Через две с небольшим минуты россияне реализовали удаление Уэйна Симмондса, поймав канадцев на смене. Контратаку в большинстве точным броском завершил Никита Гусев — 2:0.

Уже на 17-й секунде третьего периода «кленовые листья» сократили отставание — Марк Шайфли удачно подставил клюшку на пятачке. После этого сборная России трижды играла в меньшинстве (удалялись Антон Белов, Артем Зуб и Кузнецов), но сумела выстоять.

Канада отыгралась в равных составах: Натан Маккинон обокрал Владимира Ткачева на пятачке и сравнял счет. За 3 минуты до конца третьего периода Райан О’Райли вывел канадцев вперед — за счет прессинга «кленовые листья» вновь отобрали шайбу в зоне соперника и организовали успешную атаку. За минуту до конца Шон Кутюрье поразил пустые ворота россиян, установив окончательный итог матча.

В финале сборная Канады сыграет с победителем пары Швеция — Финляндия. Этот матч начнется в 20:15 мск. Россиян ожидает матч за «бронзу».