Волейболисты казанского «Зенита» во втором матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России со счетом 3:0 обыграли «Газпром-Югру».

В первой партии соперники показали высочайшую эффективность в атаке — 78% у «Зенита» против 76% у «Газпром-Югры». У казанцев 8 из 9 атак реализовал доигровщик Вильфредо Леон, а в составе югорцев ярко сыграл диагональный Александр Чефранов (7/7, 100%). Тем не менее за счет более стабильной подачи и меньшего числа своих ошибок «Зенит» уверенно выиграл сет — 25:17.

Второй сет «Зенит» выиграл буквально в одной расстановке на подачах Александра Бутько, превратив счет 10:10 в 17:10. Причем 4 очка подряд казанцы набрали блоком.

После 0:2 по партиям «Югра» потеряла даже теоретические шансы на выход из группы, но продолжила бороться, отыграв по ходу третьего сета 4-очковое отставание. В концовке важный эйс при счете 21:20 сделал Леон, а затем Чефранов ошибся в атаке.

Напомним, что накануне в первом матче турнира команда Владимира Алекно со счетом 3:2 обыграла «Локомотив». Таким образом, казанцы вышли в полуфинал с первого места в группе А, новосибирская команда — со второго.

Еще два полуфиналиста определятся после завершения матча между московским «Динамо» и «Факелом», который начнется в 19:00 мск.

Волейбол. Чемпионат России. «Финал шести».