Волейболисты казанского «Зенита» в Риме в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0 обыграли итальянскую «Перуджу», в третий раз подряд став победителями турнира.

Благодаря двум подряд блокам Ивана Зайцева, итальянцы на старте сета добыли небольшое преимущество (9:6), однако казанцы выровняли игру, терзая принимающих «Перуджи» планерами и цепко действуя на блоке. После счета 14:13 казанцы выиграли отрезок 10:1! Отлично подавали Александр Гуцалюк и Максим Михайлов. Диагональный «Зенита» стал лучшим игроком стартового сета, набрав 8 очков и реализовав 6 из 7 атак.

Вторая партия получилась куда более напряженной. В концовке при счете 22:22 на подачу удачно вышел доигровщик казанцев Евгений Сивожелез, который добыл для своей команды доигровочный мяч, который добил до пола Гуцалюк. Двумя точными атаками победу «Зенита» в партии оформил Михайлов, вновь показавший высочайшую эффективность в атаке (71%, 5/7). Аналогичные цифры во втором сете у Вильфредо Леона.

Судьбу третьего сета решил Леон, который сначала забил (8:6), а затем сделал 4 (!) подряд эйса подачами в австрийского доигровщика «Перуджи» Александра Бергера — 11:6. Казанцы не сбавили оборотов и уверенно довели матч до победы в трех партиях.

Таким образом, «Зенит» стал пятикратным победителем Лиги чемпионов. В 2008 году казанская команда впервые выиграла главный еврокубок под руководством Виктора Сидельникова, а затем четырежды брала трофей с Владимиром Алекно.

Казанский клуб повторил достижение итальянского «Трентино», которое также побеждало в турнире трижды кряду (2009, 2010, 2011).

Также отметим, что российские клубы выиграли шесть подряд розыгрышей Лиги чемпионов — «Зенит» (2012, 2015, 2016, 2017), «Локомотив» (2013) и «Белогорье» (2014).

Волейбол. Лига чемпионов. «Финал четырёх»