В рамках современных реалий отзывы являются тем фактором, который способен оказывать мощное влияние на решение о покупке. Понятно, что этим пользуются специалисты по рекламе, пытаясь приукрасить свой продукт или очернить конкурентов. Как же понять, что отзыв написан реальным покупателем?

Во-первых, стоит доверять только надежным порталам, таким, как www.rocketcomment.ru, где информация проходит тщательную проверку, прежде чем предстать на суд общественности. Во-вторых, как бы это банально не звучало, необходимо читать, как можно больше отзывов. Только так можно научиться видеть фальш.

Большая часть реальных отзывов – это емкое повествование об определенном периоде эксплуатации. Если комментарий состоит из нескольких фраз общего характера, которые к тому же эмоциональны, то им не стоит слишком доверять.

Когда отзыв представлен в виде нескольких полных предложений, содержит описание и преимуществ, и недостатков, изобилует деталями, которые могут быть известны только тому, кто реально пользовался продуктом, то, скорее всего, что он написан реальным человеком. В ситуации, если комментарий состоит из ничего не значащих фраз: «Мне очень понравилось», «Очень довольна приобретением», «Рекомендую данный товар», то о правдивости, скорее всего, речь не идет.

Если человек занимается тем, что создает отзывы на заказ, то вряд ли он может быть сведущ в эксплуатационных моментах и разбирается в столь широком спектре товаров. Он не сможет написать, почему именно тот или иной товар пришелся ему по душе, не будет способен четко обозначить свою позицию и укрепить ее емкими аргументами. Достаточно задать ему наводящий вопрос, как афера будет раскрыта.

Если изучить весь массив отзывов, имеющих отношение к тому или иному представителю рынка, то можно сразу увидеть те малосодержательные комментарии, которые часто имеют одинаковый размер. Если реальный покупатель все-таки решит излить свой негатив или описать восторг, то он не станет ограничиваться парой фраз, раз уж нашел время — это сделать.

Отзывам необходимо доверять избирательно. Будьте бдительны!

18+