По законодательным нормам, у любого объекта ТЭК обязательно должен быть в наличии паспорт безопасности.

Паспорт безопасности объекта ТЭК по закону, должны все профильные предприятия. В документе обязательно должны указываться все наиболее уязвимые места действующей охранной системы комплекса.

Из каких частей состоит данный документ?

Как правило, в паспорт входят сведения обо всех подразделениях объекта, его охранных органах обеспеченности, наличии боеприпасов и их наименование, уточнение количества мест хранения оружия и так далее. Только закон не указывает на то, кем должен составляться этот документ.

Каковы возможные минусы появления документа безопасности ТЭК?

Экспертами, специализирующимися на рассмотрении данного вопроса, было отмечено, что особый интерес на этот счет могут возникнуть террористические организации. Кроме того, специалисты данной сферы указывают на то, что процедура оформления документов обладает некоторыми юридическими сложностями.

Что должна обеспечивать антитеррористическая безопасность ТЭК?

Контроль и регулирование процессов по части обеспечения защиты объектов комплекса;

Предупреждение проникновения на территорию объекта посторонних лиц для незаконного вмешательства в работу тэк;

Комплекс мер и требований, направленные на обеспечение безопасности объекта тэк;

Контроль обеспечения безопасности на объектах тэк;

Обеспечить объект полной технической, информационной и материально-технической безопасностью.

По законодательству, еще на начальных этапах разработки и возведения, все объекты ТЭК должны оборудоваться отдельным комплексом, который направлен на снижение возникновение последствий различных чрезвычайных ситуаций. Для этих целей и производится разработка документа безопасности.

Если вдруг требования по обеспечению антитеррористической безопасности ТЭК не будут соблюдены, то законодательством предусмотрены штрафные санкции и прочие меры воздействия на нарушителей. Все это говорит о том, что затягивать оформление паспорта безопасности не стоит. Лучше всего доверить эту работу экспертам.