В первую очередь вы должны посчитать свой бюджет и определиться со своими предпочтениями. Стоит учитывать размеры участка и его расположение. Затем можно приступить к распланировке участка на зоны.

Каждая зона должна содержать в себе не только красоту дизайна, но и функциональность. Например, большой популярностью пользуются небольшие пруды и водные сооружения. Небольшие фонтаны, водопады, каскады и прочее с удовольствием впишутся в ваш дизайн и не раз будут радовать вас и ваших гостей.

Особое внимание стоит уделить клумбам с цветами. Это неотъемлемая часть дизайна, которая украсит ваш сад самыми яркими тонами. Цветы, которые имеют свойство цвести от весны до поздней осени не оставят ваши клумбы пустующими. Заслуженным отдыхом дадут насладиться вьющиеся растения. Дикий виноград, вьюнок, плетистая роза давно заняли почетное место в сердцах у садоводов.

Существует метод контейнерной посадки растений. Этот метод просто необходим для небольших участков. В них с легкостью можно вырастить любые растения, даже небольшие деревья.

Ну и, конечно, ни один ландшафтный дизайн не обойдётся без дорожек. Наличие дорожек не только функционально, но и эстетично. Нужно обязательно соблюдать геометрию дорожек.

Отдельное внимание нужно уделить постройкам. Такие постройки, как беседки, детская площадка, навесы должны быть практичный в использовании. Не стоит забывать о небольшой постройке для хранения инвентаря. Откажитесь от массивных построек в пользу легких сооружений.

Смело отмахните идею высадки высокорослых деревьев. Растения комнатной группы занимают меньше места, и вы сможете насладиться ими во всей красе.

Декорирование

Декор своего участка придаст ему уникальность. Вы не должны ограничиваться только фигурами гномов и различных животных. Оригинальности придадут различные вазоны, декорированные фонтаны, скульптуры и многое другое. Элементы декора впишутся абсолютно в любой дизайн проект и придадут ему индивидуальности.

Декорирование подразумевает за собой еще и правильное освещение. В вечернее время, при организованной подсветке, ваш участок превратится в самое романтичное место на земле. Используйте различные виды источника света. Встроенные, навесные, подвесные расположенные на разной высоте создадут контраст света и теней и подарят вам свое волшебство.

Как видите, при наличии смекалки и фантазии вы с легкостью можете воплотить свои мечты в реальность.