Сегодня в шестом матче полуфинальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина «Ак Барс» на домашнем льду крупно обыграл омский «Авангард» (5:0).

Казанцы открыли счёт в начале первого периода: Владимир Ткачёв в большинстве сделал передачу на пятачок, где ее замкнул Фёдор Малыхин. Казанцы реализовали и второе по счёту большинство: во втором периоде Иржи Секач точно бросил в касание после передачи Малыхина.

Вскоре «барсы» довели преимущество до трёх шайб: в контратаке Малыхин поделился шайбой с Артёмом Лукояновым, который, выдержав паузу, бросил шайбу в «девятку» над плечом Доминика Фурха. Через пару минут после третьей пропущенной шайбы на лёд вышел защитник омичей Сергей Орлов, который затеял драку с Денисом Голубевым, но в итоге лишь наносил удары по лежащему сопернику, получив двойной малый и 10-минутный дисциплинарный штраф.

В концовке периода казанцы забросили четвёртую шайбу: Ткачёв добавил к двум результативным передачам гол, поразив ворота после передачи Степана Захарчука.

В середине третьей 20-минутки защитник «барсов» Альберт Яруллин установил окончательный счет матча — 5:0. Казанцы третий раз в матче реализовали большинство. Отметим, что после второго периода «Авангард» заменил вратаря и Яруллин огорчил уже Олега Шилина.

Таким образом, «Ак Барс» выиграл серию со счётом 4 — 2. В финале Восточной конференции команда Зинэтулы Билялетдинова встретится с действующим обладателем Кубка Гагарина магнитогорским «Металлургом». Первый матч состоится в Магнитогорске 24 марта. Начало в 17:00 мск.