Сегодня казанский «Зенит» в матче 17-го тура чемпионата России на своей площадке со счетом 3:0 обыграл «Динамо-ЛО».

В первой партии казанцы сокрушили соперников подачами (5 очков) и хорошо поработали блоком (5 очков). Максим Михайлов и Александр Бутько оформили по два эйса, АлександрГуцалюк трижды закрывал атаки соперников и «Зенит», ударно начав партию (6:1), в итоге довел преимущество до крупного — 18:8. Команда Владимира Алекно позволила сопернику сократить отставание, но не более.

Во втором сете у «Зенита» разбушевался Вильфредо Леон. Два подряд блока Максиму Пурину, две атаки и хозяева площадки сразу повели 4:1. Динамовцы подтянули приём, но с большим трудом набирали очки в атаке, реализовав чуть больше трети ударов (39%). Тащил команду за собой капитан Антон Ботин, но атакующий потенциал казанской команды куда выше — Леон и Михайлов набрали по 6 очков за сет, что наряду с 10-ю ошибками соперников обеспечило «Зениту» уверенную победу в сете — 25:19.

В третьем сете характер игры не изменился. Вместо доигровщика Пурина вышел Александр Петров, однако именно после двух подряд его ошибок «Зенит» ушел в отрыв (13:8) и довел матч до «сухой» победы.

«Зенит», выиграв все 17 матчей, лидирует в чемпионате страны, а «Динамо-ЛО» занимает 9-е место.

В следующем туре, 5 февраля, «Зенит» в гостях сыграет с «Кузбассом», а «Динамо-ЛО» примет «Урал».